Краткая справка

Полное название: Негосударственное общеобразовательное учреждение "Свято-Владимирская Православная школа".

Юридический, фактический, почтовый адрес: 109028, Москва, Малый Ивановский пер., д. 4, стр. 1, 2.

Школьный сайт: http://www.s-vlad-school.ru

Электронная почта: sv-school@mail.ru

Директор: Кондюрина Марина Леонидовна, кандидат педагогических наук, занимает должность с 1999 г.

Школа расположена в двух зданиях XIX в., которые входят в состав ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Здания каменные, одно – двухэтажное, второе – 3-этажное. Фасады зданий являются предметом охраны. Интерьеры XIX в. полностью утрачены. Площадь зданий: 938,8 кв. м + 813,3 кв. м. Площадь земельного участка: 1,7 га. Проектная мощность зданий: 180 человек.

Аккредитация

Лицензионная наполняемость: 140 учащихся.
Фактическая наполняемость: 132 учащихся, дошкольного отделения нет.
Средняя наполняемость по классам: 10-12 человек.
Соотношение педагогического и административного пенсонала: 30:7.
Количество детей на 1 учителя: 4-5 человек.

Количество рабочих мест в школе - 45.

Школа работает в 5-дневном режиме, начало занятий в 8.45, окончание 8-го урока – в 16.10.
Группа продленного дня (для начальной школы) - до 17.30.

В школе имеются специализированные кабинеты: химии, физики, биологии, географии, математики, истории, русского языка и литературы, ИЗО, музыки, английского языка, информатики, начальной школы. Кабинеты обеспечены современным оборудованием, ТСО, демонстрационными приборами и таблицами, печатными пособиями, принадлежностями для опытов и лабораторных работ. Во многих кабинетах имеются телевизоры, DVD-проигрыватели, другие экранно-звуковые средства. В школе есть актовый зал на 150 мест; спортивный зал; спортивная площадка с упругим покрытием для игр в футбол, волейбол, баскетбол; детская площадка с игровым и спортивным комплексами, имеется оснащенный медицинский кабинет.

Учебный план разработан на основе Федерального базисного учебного плана, выдержан в отношении структуры и содержания. При составлении учебного плана учтены гигиенические нормы учебной нагрузки и обязательное соблюдение федерального и московского компонентов. Инвариантная часть учебного плана реализует федеральный компонент государственного образовательного стандарта, что обеспечивает учащимся школы возможность продолжения образования в любом другом общеобразовательном учреждении. Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию московского и школьного компонентов. Школа ведет обучение по следующим программам: начального общего (1-4 классы) образования, основного общего (5-9 классы) образования, среднего (полного) общего (10-11 классы) образования.

Дополнительное образование включает следующие кружки, бесплатные для детей: керамики (лепка рельефов, барельефов, изразцов, объемных фигур; роспись керамики, обжиг в муфельной печи); казачий хор «Владимирцы» (разучивание фольклорных песен, танцев; создание спектаклей, литературно-музыкальных композиций; подготовка к конкурсам и гастролям, выступления); спортивные секции (футбола, волейбола, настольного тенниса); кружки по изобразительному искусству (обучение работе с различными материалами: пастелью, акварелью, гуашью, живописи на пленере); хор клиросного пения (разучивание изменяемых и неизменяемых песнопений, обихода); общешкольный хор (разучивание песен, посвященных государственным праздникам: День учителя, День победы, Рождество; церковных песнопений для участия в богослужениях на двунадесятые праздники).

В 2011/2012 учебном году к ведению образовательного процесса привлечено 30 педагогов, в том числе с высшим педагогическим образованием 26 человек. С высшей квалификационной категорией - 20% учителей, два кандидата наук.

Достижения учащихся школы:

Результаты ЕГЭ

2011 г.2010 г.2009 г.
средний балл по русскому языку76,868,270,3
средний балл
по математике
59,444,257,1

Результаты ГИА

2011 г.2010 г.
средний баллсредняя оценкасредний баллсредняя оценка
русский язык32,2436,54,2
математика18,6420,54,3

В 2010-2011 учебном году учащиеся школы стали победителями и призерами следующих олимпиад и конкурсов:

• IV Олимпиады ПСТГУ «Аксиос» по истории России - диплом II степени;
  • Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам – 7 призеров муниципального этапа по русскому языку, английскому языку, математике, литературе и истории;
  • Проектно-интеллектуальной игры «Мой древнерусский город» - грамота за I место;
  • XI Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Планета детства» – диплом I степени;
  • Московского городского фольклорного фестиваля «Филипповки» – диплом;
  • Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры – 3 диплома I степени;
  • XVI фестиваля «Экология. Творчество. Дети» г. Москвы – диплом I степени.

Краткая историческая справка о школе:
Свято-Владимирская школа создана в 1991 г. по инициативе прихожан храма святого князя Владимира в Старых Садех, входящих в Братство святого равноапостольного князя Владимира. До 2004 г. школа называлась «Свято-Владимирский Учебный центр». В его состав, помимо общеобразовательной школы, входила православная группа детского сада, а также учебная столярная мастерская.

Миссия школы – создание оптимальных условий, обеспечивающих каждому учащемуся качественное образование и христианское воспитание, развитие ценностных ориентаций, успешную социализацию.