О школе 〉 Крастка справка 〉

Краткая справка

Полное название: Негосударственное общеобразовательное учреждение "Свято-Владимирская Православная школа".

Юридический, фактический, почтовый адрес: 109028, Москва, Малый Ивановский пер., д. 4, стр. 1, 2.

Школьный сайт: http://www.s-vlad-school.ru

Электронная почта: sv-school@mail.ru

Директор: Кондюрина Марина Леонидовна, кандидат педагогических наук, занимает должность с 1999 г.

Школа расположена в двух зданиях XIX в., которые входят в состав ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Здания каменные, одно – двухэтажное, второе – 3-этажное. Фасады зданий являются предметом охраны. Интерьеры XIX в. полностью утрачены. Площадь зданий: 938,8 кв. м + 813,3 кв. м. Площадь земельного участка: 1,7 га. Проектная мощность зданий: 180 человек.

Аккредитация

Лицензионная наполняемость: 140 учащихся.
Фактическая наполняемость: 132 учащихся, дошкольного отделения нет.
Средняя наполняемость по классам: 10-12 человек.
Соотношение педагогического и административного пенсонала: 30:7.
Количество детей на 1 учителя: 4-5 человек.

Количество рабочих мест в школе - 45.

Школа работает в 5-дневном режиме, начало занятий в 8.45, окончание 8-го урока – в 16.10.
Группа продленного дня (для начальной школы) - до 17.30.

В школе имеются специализированные кабинеты: химии, физики, биологии, географии, математики, истории, русского языка и литературы, ИЗО, музыки, английского языка, информатики, начальной школы. Кабинеты обеспечены современным оборудованием, ТСО, демонстрационными приборами и таблицами, печатными пособиями, принадлежностями для опытов и лабораторных работ. Во многих кабинетах имеются телевизоры, DVD-проигрыватели, другие экранно-звуковые средства. В школе есть актовый зал на 150 мест; спортивный зал; спортивная площадка с упругим покрытием для игр в футбол, волейбол, баскетбол; детская площадка с игровым и спортивным комплексами, имеется оснащенный медицинский кабинет.

Учебный план разработан на основе Федерального базисного учебного плана, выдержан в отношении структуры и содержания. При составлении учебного плана учтены гигиенические нормы учебной нагрузки и обязательное соблюдение федерального и московского компонентов. Инвариантная часть учебного плана реализует федеральный компонент государственного образовательного стандарта, что обеспечивает учащимся школы возможность продолжения образования в любом другом общеобразовательном учреждении. Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию московского и школьного компонентов. Школа ведет обучение по следующим программам: начального общего (1-4 классы) образования, основного общего (5-9 классы) образования, среднего (полного) общего (10-11 классы) образования.

Дополнительное образование включает следующие кружки, бесплатные для детей: керамики (лепка рельефов, барельефов, изразцов, объемных фигур; роспись керамики, обжиг в муфельной печи); казачий хор «Владимирцы» (разучивание фольклорных песен, танцев; создание спектаклей, литературно-музыкальных композиций; подготовка к конкурсам и гастролям, выступления); спортивные секции (футбола, волейбола, настольного тенниса); кружки по изобразительному искусству (обучение работе с различными материалами: пастелью, акварелью, гуашью, живописи на пленере); хор клиросного пения (разучивание изменяемых и неизменяемых песнопений, обихода); общешкольный хор (разучивание песен, посвященных государственным праздникам: День учителя, День победы, Рождество; церковных песнопений для участия в богослужениях на двунадесятые праздники).

В 2011/2012 учебном году к ведению образовательного процесса привлечено 30 педагогов, в том числе с высшим педагогическим образованием 26 человек. С высшей квалификационной категорией - 20% учителей, два кандидата наук.

Достижения учащихся школы:

Результаты ЕГЭ

2011 г.2010 г.2009 г.
средний балл по русскому языку 76,8 68,2 70,3
средний балл
по математике
59,4 44,2 57,1

Результаты ГИА

2011 г.2010 г.
средний баллсредняя оценкасредний баллсредняя оценка
русский язык 32,2 4 36,5 4,2
математика 18,6 4 20,5 4,3

В 2010-2011 учебном году учащиеся школы стали победителями и призерами следующих олимпиад и конкурсов:

• IV Олимпиады ПСТГУ «Аксиос» по истории России - диплом II степени;
  • Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам – 7 призеров муниципального этапа по русскому языку, английскому языку, математике, литературе и истории;
  • Проектно-интеллектуальной игры «Мой древнерусский город» - грамота за I место;
  • XI Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Планета детства» – диплом I степени;
  • Московского городского фольклорного фестиваля «Филипповки» – диплом;
  • Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры – 3 диплома I степени;
  • XVI фестиваля «Экология. Творчество. Дети» г. Москвы – диплом I степени.

Краткая историческая справка о школе:
Свято-Владимирская школа создана в 1991 г. по инициативе прихожан храма святого князя Владимира в Старых Садех, входящих в Братство святого равноапостольного князя Владимира. До 2004 г. школа называлась «Свято-Владимирский Учебный центр». В его состав, помимо общеобразовательной школы, входила православная группа детского сада, а также учебная столярная мастерская.

Миссия школы – создание оптимальных условий, обеспечивающих каждому учащемуся качественное образование и христианское воспитание, развитие ценностных ориентаций, успешную социализацию.