Краткая справка

Полное название: Негосударственное общеобразовательное учреждение "Свято-Владимирская Православная школа".

Юридический, фактический, почтовый адрес: 109028, Москва, Малый Ивановский пер., д. 4, стр. 1, 2.

Школьный сайт: https://s-vlad-school.ru/

Электронная почта: sv-school@mail.ru

Директор: Кондюрина Марина Леонидовна, кандидат педагогических наук, занимает должность с 1999 г.

Школа расположена в двух зданиях XIX в., которые входят в состав ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Здания каменные, одно – двухэтажное, второе – 3-этажное. Фасады зданий являются предметом охраны. Интерьеры XIX в. полностью утрачены. Площадь зданий: 938,8 кв. м + 813,3 кв. м. Площадь земельного участка: 1,7 га. Проектная мощность зданий: 180 человек.

Лицензионная наполняемость: 170 учащихся.
Фактическая наполняемость: 141 учащихся, дошкольного отделения нет.
Средняя наполняемость по классам: 12-14 человек.
Соотношение педагогического и административного пенсонала: 30:7.
Количество детей на 1 учителя: 4-5 человек.
Количество рабочих мест в школе: 45.

Школа работает в 5-дневном режиме, начало занятий в 8.45, окончание 8-го урока – в 16.10.
Группа продленного дня (для начальной школы) — до 17.30.

В школе имеются специализированные кабинеты: химии, физики, биологии, географии, математики, истории, русского языка и литературы, ИЗО, музыки, английского языка, информатики, начальной школы. Кабинеты обеспечены современным оборудованием, ТСО, демонстрационными приборами и таблицами, печатными пособиями, принадлежностями для опытов и лабораторных работ. Во многих кабинетах имеются телевизоры, DVD-проигрыватели, другие экранно-звуковые средства. В школе есть актовый зал на 150 мест; спортивный зал; спортивная площадка с упругим покрытием для игр в футбол, волейбол, баскетбол; детская площадка с игровым и спортивным комплексами, имеется оснащенный медицинский кабинет.

Учебный план

Учебный план разработан на основе Федерального базисного учебного плана, выдержан в отношении структуры и содержания. При составлении учебного плана учтены гигиенические нормы учебной нагрузки и обязательное соблюдение федерального и московского компонентов. Инвариантная часть учебного плана реализует федеральный компонент государственного образовательного стандарта, что обеспечивает учащимся школы возможность продолжения образования в любом другом общеобразовательном учреждении. Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию московского и школьного компонентов. Школа ведет обучение по следующим программам: начального общего (1-4 классы) образования, основного общего (5-9 классы) образования, среднего (полного) общего (10-11 классы) образования.

Дополнительное образование

Дополнительное образование включает следующие кружки, бесплатные для детей: керамики (лепка рельефов, барельефов, изразцов, объемных фигур; роспись керамики, обжиг в муфельной печи); казачий хор «Владимирцы» (разучивание фольклорных песен, танцев; создание спектаклей, литературно-музыкальных композиций; подготовка к конкурсам и гастролям, выступления); спортивные секции (футбола, волейбола, настольного тенниса); кружки по изобразительному искусству (обучение работе с различными материалами: пастелью, акварелью, гуашью, живописи на пленере); хор клиросного пения (разучивание изменяемых и неизменяемых песнопений, обихода); общешкольный хор (разучивание песен, посвященных государственным праздникам: День учителя, День победы, Рождество; церковных песнопений для участия в богослужениях на двунадесятые праздники).

В 2011/2012 учебном году к ведению образовательного процесса привлечено 30 педагогов, в том числе с высшим педагогическим образованием 26 человек. С высшей квалификационной категорией — 20% учителей, два кандидата наук.

Достижения учащихся школы

Результаты ЕГЭ по русскому языку

Всего сдавали экзамен 6 13 9
% сдавших экзамен 100 100 100
Максимальный балл обучающихся 94 100 94
Средний балл 83 77 75

Результаты ЕГЭ по математике

Параметры 2019-2020 2020-2021 2021-2022
Всего сдавали экзамен 3 (профильный уровень) 7 (профильный уровень) 1 (профильный уровень)
% сдавших экзамен 66 54 11
Максимальный балл обучающихся 70 96 64
Средний балл 40 60 64

Результаты ОГЭ по русскому языку и математике

Параметры 2019-2020 2020-2021 2021-2022
Всего сдавали экзамен В 2019-2020 учебном году государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ не проводилась 15 15
% сдавших экзамен 100 100
Качество знаний по русскому языку 80 73
Качество знаний по математике 33 33

Краткая историческая справка о школе

Свято-Владимирская школа создана в 1991 г. по инициативе прихожан храма святого князя Владимира в Старых Садех, входящих в Братство святого равноапостольного князя Владимира. До 2004 г. школа называлась «Свято-Владимирский Учебный центр». В его состав, помимо общеобразовательной школы, входила православная группа детского сада, а также учебная столярная мастерская.

Миссия школы

Миссия школы — создание оптимальных условий, обеспечивающих каждому учащемуся качественное образование и христианское воспитание, развитие ценностных ориентаций, успешную социализацию.