Путешествие по школе 〉 До первого звонка 〉

До первого звонка

Школа — это мой дом, куда хочется приходить каждое утро. (Зайцев Иван, 3 класс)

директор школы

Мы находимся во дворе нашей школы. Она расположена на территории, которая раньше принадлежала монастырю. Надо ли объяснять, что всех, как преподавателей, так и учеников, приводит сюда Господь. Молитвами духовников мы стараемся сохранять дух любви в нашей школе. Наверное поэтому, всем, и учителям, и ученикам так нравится пребывать здесь. нам — учить, детям — учиться, или правильнее сказать: всем вместе учиться.

охрана

Звонок еще не прозвенел, но школа уже ждет своих обитателей.

Наша первая забота — безопасность и здоровье учеников.

Днем и ночью школьные ворота под профессиональной охраной. В медицинском кабинете постоянно находится школьный врач.

Первыми в 8-00 в школу приходит дежурный класс. Ученики 8-11 классов под руководством классного руководителя следят за дисциплиной, за чистотой и порядком в помещениях школы, а после окончания дежурства наводят порядок, выносят мусор.
молебен

8-50 начинается утренняя молитва. Дети поют и читают сами, а в праздничные и памятные дни молебен проводят духовники гимназии. Обычно занятия в школах начинаются раньше, но в нашу школу дети съезжаются с разных концов Москвы, уже этим совершая свой небольшой подвиг.

Расписание учебных дней и каникул школы связано с православным церковным календарем. В великие двунадесятые и другие особо чтимые церковные праздники занятия в школе не проводятся, а сроки каникул обусловлены празднованием Рождества и Пасхи.

Занятия проводятся в рамках пятидневной рабочей недели. Продолжительность уроков в первом классе 35 минут; в 2-11 классах 45 минут.

Молитва 8.35
1 урок 8.45 - 9.30
2 урок 9.40 - 10.25
3 урок 10.35 - 11.20, трапеза
4 урок 11.40 - 12.25, трапеза
5 урок 12.40 - 13.25
6 урок 13.35 - 14.20, полдник
7 урок 14.35 - 15.20
8 урок 15.30 - 16.15

Давайте войдем в помещение начальной школы и посмотрим, как живут наши малыши.