Путешествие по школе 〉 Начальная школа 〉

Горобец Галина Анатольевна

Мы находимся в помещении начальной школы. Это старое московское здание в живописном переулке Китай-города, бывшее в начале прошлого века домом причта Иоанно-Предтеченского монастыря. В этих стенах, нет сомнений, уютно и тепло всем детям, многие из которых проводят в школе целый день. Старшая гимназия располагается в отдельном здании, а здесь — дом для малышей.

Четыре класса начальной школы расположены на 1-м этаже. В каждом — не более 17 человек. В классах светло и уютно и, как говорят дети, "весёлая атмосфера". По количеству учеников классы небольшие; это создаёт в школе, можно сказать, домашнюю обстановку. И, естественно, учителя имеют возможность уделять постоянное внимание каждому ребёнку. Зайдем в классы и познакомимся с каждым учителем.

Я люблю школу, потому что в ней добрые учителя. (Просвирнина Екатерина, 2 кл.)

2015_1

Иванникова Марина Александровна

2016_2

Каменева Ольга Николаевна

2016_3

Горобец Галина Анатольевна

2016_4

Сикдар Оксана Михайловна

В начальной школе, кроме общих, преподают и несколько специальных предметов.

Закон Божий дети изучают с первого класса, а иностранный язык со второго.

В кабинете ИЗО учитель рисования Ирина Афанасьевна кроме основных занятий ведет кружки "Жар-птица" и "Колорит"

К сожалению, в нашей школе пока нет спортивного зала, и младшие школьники занимаются физкультурой в актовом зале. Но Наталья Анатольевна, преподаватель физкультуры, имея необходимый спортивный инвентарь, проводит уроки интересно и с пользой для ребят.

Звенит звонок, началась переменка. Наше старинное здание, конечно, не может соперничать с типовой районной школой в плане свободных холлов, просторных коридоров, широких лестниц… Но проблему тесных рекреаций мы решаем просто: на переменах ребята гуляют и играют в школьном дворике.

игровая площадка В нашей гимназии очень хорошо. Мне нравится играть на переменках. Мне хочется, чтобы она на вечность была такой же красивой и такой же хорошей.

(Склизков Николай.
2 класс)

трапезная Это светлое помещение — трапезная. Здесь кормят сытно, вкусно, разнообразно. Наши опытные повара — Любовь Тимофеевна Серегина и Ольга Викторовна Казакова учитывают вкусы детей и особенности питания младших школьников. Они знают каждого ребенка: кому из детей нельзя, например, грибной суп, или шоколад, или апельсин, и всегда найдут, чем это заменить, чтобы малыш не остался голодным. В течении двух лет они кормили по особой диете ребенка с тяжелой аллергий. Так что можно сказать, что индивидуальный подход к каждому ребёнку осуществляется не только на уроках, но и во время обеда и полдника.

Я люблю школу потому что здесь добрые учителя и повара вкусно готовят. (Фетисова Варвара, 2 класс).

Нельзя представить себе школу без библиотеки. Все дети начальной школы с удовольствием проводят здесь время; ведь как радостно самому выбрать из книг самую интересную и начать читать её прямо в читальном зале.

актовый зал
А теперь зайдите в Актовый зал. Сюда ребята приходят не только на уроки. Здесь педагог Александра Юрьевна проводит занятия в кружках хора и клиросного пения. Здесь же проходят уроки ритмики, на которых педагог Юлия Юрьевна и аккомпаниатор Александра Юрьевна прививают детям вкус к хорошим манерам, учат правильной осанке, элементам танцев. Здесь проходят праздники, без которых невозможно представить нашу школу.

Здесь же мы и прощаемся с нашими учениками, когда они заканчивают 4 класс, вручаем им дипломы и памятные подарки и с грустью и любовью передаем в старшую школу.

Я очень не люблю каникулы, потому что скучаю по школе. Я хочу учиться всю свою жизнь в школе. Я никогда не уйду из этой школы, потому что это мой родимый дом. (Горбик Петр, 3 класс)