Библиотека работает каждый день с 10 до 17 часов

Библиотека создавалась на базе пожертвований. Очень интересные люди приносили нам книги из своих личных библиотек, поэтому у нас имеются такие великолепные издания, которыми не обладают и крупные библиотеки. Жертвуют нам литературу и духовные лица, и родители. В результате нам удалось собрать такой фонд, который ценят не только дети, но и преподаватели, которые учатся в аспирантурах.

Сейчас библиотека комплектуется за государственный счет. Но иногда, если это необходимо для учебного процесса, средства для покупки книг выделяются из бюджета школы.

В нашей библиотеке примерно 10 000 книг, то есть это уровень районной библиотеки.

И хотя наша задача - обеспечить учебный процесс на уровне школы, в ней представлены все разделы: художественная литература (отечественная, советская и зарубежная) и литературоведение; техника и технические науки ( радиоэлектроника и вычислительная техника и т.д.); история (история России, Всемирная история, археология); политика, государство и право; педагогика; физкультура и спорт; печать, кино, издательское дел, радио и телевидение; языкознание (иностранные языки, словари), искусство, философия, психология, Энциклопедические словари и прочее.

Вера Владимировна разработала православный отдел, в который входят: православные энциклопедии и словари, богослужебная литература, Священное Писание и его толкование, история Церкви, история религий (религиоведение), жития святых и т.д.

Обычно удивляются, что в такой большой библиотеке работают только два человека. Это, конечно, не просто, не все нас пока удовлетворяет. Например, нет справочного аппарата. Сначала вообще негде было поставить книги, не то что разобраться с ними, хотя специалисты были. Потом пришли люди без специального образования. Сейчас, наконец, у нас есть просторное помещение, по городской сети мы получили каталожные ящики, специальную библиотечную мебель, и можем сделать каталог и заняться другими проблемами, до которых раньше руки не доходили.

Несмотря на большой книжный фонд, функции у нас не такие масштабные, как в районной библиотеке, мы ориентируемся, в основном, на своего школьного читателя. И радует то, что дети много читают, берут книги домой, занимаются в читальном зале. Хотят они или не хотят, им приходится знакомиться с дополнительной не программной литературой, так как они получают задания по москвоведению, мировой художественной культуре, музыке. Они приходят в библиотеку искать материал для рефератов, пишут курсовые работы.

Иногда они приходят целой толпой, шумят, мешают друг-другу, и мы шумим на них, но радуемся, что их много, что они пришли в библиотеку, что в ней не бывает пусто.

Терехова Вера Владимировна

Библиотекарь

Родилась в 1964 году, 29 декабря.

В 1987 г. окончила Свердловский Горный институт. В 1997 г. окончила Свято-Тихоновский Богословский Институт, катехизаторский факультет.

До школы работала в НИИ Прикладной Гидромеханики инженером - исследователем.

В настоящее время уже 10 лет работаю в школе. Преподавала церковнославянский язык. Сейчас занимаюсь обустройством библиотеки, а также преподаю технологию (швейное дело) у девочек 5-8 классов.

Школе отдала часть жизни. Люблю заниматься с детьми, люблю проводить викторины, чтобы заинтересовать учеников. Участвовали с детьми в Праздниках Славянской культуры и письменности. В библиотеке пытаюсь создать тёплую домашнюю обстановку. Интересы: книги, настольный теннис, поездки по святым местам.

Любимый девиз: "Сначала Аз да Буки, а потом и науки".