ИЗО

Сергиенко Маргарита Викторовна

sergienko_margarita_viktorovnaУчитель ИЗО и технологии

Учитель изобразительного искусства (ИЗО) – известная педагогическая профессия, которой не один век. Пожалуй, первыми учителями рисования были художники и гувернёры, которых нанимали состоятельные родители для обучения своих детей.

Школьный учитель ИЗО – не художник, и он преподаёт только азы (более углублённо предмет изучается в колледжах и вузах). Сегодня интерес к рисованию значительно вырос: причём, не только у детей, но и у взрослых. Психологи со всего мира признают арт-терапию одной из действенных методик по борьбе со стрессами, депрессиями, страхами, комплексами.

Для меня работа в этой удивительной школе стала новым этапом в жизни. До этого я обучала ребят основам графики и живописи в школе Архитектуры и Дизайна («ДА-ДА»). В университете, кторый закончила ( НГПУ), на кафедре «Дизайн» преподавала живопись студентам. С 2017 года учу детей Свято-Владимирской школы  многому, начиная со знакомства с карандашами, кисточками, красками и бумагой, и заканчивая техникой и композицией рисунка. А в свободное от уроков время  провожу дополнительные занятия в ИЗО кружке.  ИЗО – предмет непростой, но очень увлекательный, творческий: ребятам объясняет теоретические основы, учит разным техникам рисования, прививает художественный вкус.

Моя задача   состоит в том, чтобы через освоение навыков изобразительного искусства развить у детей эстетическое восприятие. Рисование относится к изящным искусствам, а этот жанр предполагает постоянное развитие. И у нас с ребятами творческая атмосфера и бесконечная возможность проявить свой потенциал.

Методическая библиотека

1. Выступление на методобъединении. Роль уроков ИЗО в духовно-нравственном воспитании
  2. Выступление на методобъединении. Нетрадиционные техники рисования
  3. Презентация к уроку 1 класса «Постройка и реальность»