Старшая школа

004

Заканчивая 4 класс, дети переходят из привычной домашней атмосферы начальной школы — в старшую. Переход этот происходит и в прямом смысле: в стоящее напротив отдельное трехэтажное здание старшей школы. Раньше в классе был один учитель, а теперь разные преподаватели по каждому предмету, у каждого отдельный кабинет, свой индивидуальный подход и требования. И детей вокруг намного больше, все с пятого по одиннадцатый класс, со всеми надо познакомиться. Но за первое полугодие пятиклашки обычно осваиваются, и уже не бегают растерянно по коридорам, ища нужный кабинет.

компьютерный класс

Все кабинеты оборудованы в соответствии со своим назначением, и с каждым годом количество технических средств пополняется. В каждом классе есть телевизионная, видео и аудиоаппаратура. Кабинеты физики и химии оснащены лабораторным оборудованием для проведения опытов и экспериментов, и учителя это широко используют. Кабинет информатики не только дает возможность детям осваивать работу на компьютере и основы программирования, но и проводить программированный опрос учеников, и это уже начали использовать педагоги иностранных языков.

Особенностью педагогического коллектива Свято-Владимирской школы и показателем его большого творческого потенциала является то, что многие педагоги не ограничиваются только преподавательской деятельностью в школе. Многие из них являются преподавателями вузов, защитили кандидатские и докторские диссертации.

уроки В каждом классе по 10-17 учеников.

Учебный план соответствует общегосударственной программе, но введены и нетрадиционные дисциплины: преподавание Закона Божия, Основ Православной культуры, хорового пения.

Некоторые дисциплины преподают не как отдельные предметы, а включают в другие, смежные с ними: москвоведение в 5-7 классах преподается как отдельный предмет, а затем включается в курс литературы, истории и обществознания; экология реализуется через интеграцию с биологией; экономика преподается вместе с курсом основы обществознания и географией.

Такая образовательная область, как "искусство", в старших классах реализуется через программы курсов по выбору: мировая художественная культура, основы рисунка, искусство речи (риторика), Закон Божий.

спортивная площадкаПеремены между уроками — тоже важная часть школьной жизни. Если погода позволяет, дети проводят их вне стен школы, могут подышать свежим воздухом и немного подвигаться. Во дворе оборудован спортивный игровой комплекс, на котором играют ученики пятых — седьмых классов, старшие ученики ходят на футбольную площадку, где всегда есть мячи и под наблюдением дежурного учителя можно играть в футбол, волейбол или баскетбол. А кто не хочет заниматься спортом найдет в школьном дворе место, чтобы просто посидеть и поболтать с друзьями.

Многие используют перемену, чтобы сходить в библиотеку, взять новые книги или позаниматься в читальном зале.

трапезнаяЭто — школьная трапезная, в ней хватает места всем. После третьего урока на большой перемене ученики обедают, а в половине второго после пятого урока у них полдник. Дежурные отвечают за порядок и чистоту в трапезной, сами успевают и накрыть и убрать со стола. При работе с детьми всегда встает вопрос дисциплины.

Конечно, дети всегда остаются детьми, есть и опоздания, и естественные детские шалости, ссоры и примирения. Но можно сказать, что в нашей школе проблемы с дисциплиной нет, грубые нарушения просто исключаются. Дети растут в православных семьях, в школе и дома в них воспитывают уважение к старшим и к своим педагогам, а возникающие конфликты быстро решаются с духовником гимназии. А, кроме того, совместная жизнь в небольшом коллективе, общие праздники, литургии, паломнические поездки, делают единым и детский коллектив, и коллектив преподавателей. Так же естественно в этот коллектив включаются и родители.

С переходом к старшей школе внимание родителей не становится меньше, и это очень радует. Они так же участвуют в жизни школы, приходят, интересуются, помогают. Их участие всегда ощущается, просьбы преподавателей никогда не остаются безответными. Каждый помогает в меру своих возможностей, но безучастным никто не остается. Вот какое стихотворение посвятили родители 4 класса выпускникам младшей школы, и с таким веселым и добрым настроем они переходят со своими детьми в старшую школу и живут с нами и дальше.

У нашей школы дуб зеленый,
Цепь мудрости на дубе том.
Учитель, знаньем просвещенный,
Всё ходит по цепи кругом.

Идет направо — строго спросит,
Налево — тему объяснит.
поездки Там день и ночь охранник бродит,
Директор на посту стоит.

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных наук.
Мы их осилим понемножку,
Поможет в этом верный друг.

Там лес и дол сражений полны;
Там о заре прихлынут волны
На школьный двор еще пустой,
И вот семь витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И силен дух их боевой.

Там девы юные на ветках
Как птицы радостно поют,
И с прилежаньем, вдохновенно,
Как зерна, знания клюют.

Там духовник взирает строго,
Там не смолкает ектенья,
Там учатся молиться Богу,
Там каждый дорог — ты и я.