Деев Сергей Юрьевич

Учитель истории и обществознания

Родился в Москве 6 января 1973 г., но большую часть жизни провел в двух мирах, очень разных и непохожих: Калмыкия (Элиста) и столица Родины (Москва). Поступал в Ставропольский педагогический институт, а закончил в 1995 г. Калмыцкий государственный университет, исторический факультет. После окончания университета два года отработал «у доски» в общеобразовательной школе (учитель истории и обществознания). Затем с 1997-2000 гг. – очная аспирантура МГУ, попытки разобраться в идеологии русского монархизма. Защитил диссертацию позже (в 2000 г. женился) в 2004 г., будучи научным сотрудником отдела истории Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. Тема исследования – «Административные реформы в национальных окраинах Российской империи в конце XIX – начале XX вв.». Начиная с 2000 года вся официальная жизнь стала разделенной между двумя предметами (профессиями) – преподавание и научная деятельность. В науке больше всего интересовали вопросы этнического федерализма и его применение в России, а в преподавании - желание донести до учеников, что «русская история» — это ситуация, при которой мы, граждане страны, не извлекаем опыта из пережитого. Параллельно тренировал студентов – баскетбол.

О семье. Отец – военный, мама – педагог, жена – бухгалтер, сестра – поэт, брат – политолог. Детей – трое, все мальчики.

О сегодняшнем дне. «Страшно не жить во сне, страшно проснуться в чужом сне». Вот, что со мной происходит словами М.К. Мамардашвили. Хочется проснуться и что-то поменять. Пускай иллюзорно, пускай на время, пускай не «по-настоящему». Преподавание – это такая надежда на будущее. Лишь будущее (наши дети) сохраняет прошлое и только так сохраняемое прошлое дает возможность нам меняться сегодня. Мое достаточно случайное попадание в преподаватели православной школы воспринимаю, как возможность глубокого изменения. Если вчера что-то не стало историей, не будет события в настоящем. Если мы сегодня не меняемся, то ничего не сохранится.

В Свято-Владимирской школе преподаю с сентября 2018 года.

deev_sergey_jurevich