Основы Православной культуры

Для учителей Основ Православной культуры главное — не преподавание схоластических законов, но прежде всего — живой рассказ о вере, передача своего опыта жизни в Церкви, желание пробудить в детях настоящий живой интерес к вере, в которой они родились и воспитываются. (Прот. Алексей Уминский)

Основы Православной культуры преподаются с первого по одиннадцатый класс. В нашей школе три преподавателя: протоиерей Алексей Уминский, священник Александр Гумеров и священник Петр Украинцев.

В первом классе детям рассказывают о земной жизнь Богородицы и церковных праздниках, во втором начинают изучать Священное Писание Ветхого завета, А в третьем и четвертом — изучают Новый Завет.

В старшей гимназии материал распределен следующим образом:

• 5 класс — Катехизис
  • 6 класс — Евангелие от Марка
  • 7 класс — Деяния святых Апостолов
  • 8 класс — история Церкви по материалам Вселенских соборов
  • 9 класс — аскетика по Авве Дорофею
  • 10 класс — сравнительное богословие: сравнение богословия Восточной и Западной Церквей
  • 11 класс — Введение в Литургику: Таинства Церкви и Божественная Литургия.

Священник Александр Гумеров

Преподаватель Закона Божьего

Родился 17 июля 1979 года в г. Москва. Выпускник Свято-Владимирской школы. Окончил Православный Свято-Тихоновский Богословский институт в 2004 г., богословский факультет.

В 2005 г. начал преподавать в Свято-Владимирской школе и в ПСТГУ Священное Писание Нового Завета. Был рукоположен в сан диакона в 2005 году. В 2007 году рукоположен в сан священника. В настоящее время являюсь клириком храма Св. Троицы в Хохлах.

Свято-Владимирскую школу хорошо знаю со времени обучения в ней с 1993 по 1996 гг.

Методическая библиотека

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основные концепты православия»