Керамика

001 Руководитель — Кабанова Анна Михайловна

Как преподаватель керамики, я помогаю детям выразить себя через глину. Работаю с глиной с десяти лет. И, по-прежнему, беря ее в руки, я чувствую вдохновение. Кусок глины — как чистый лист, из нее можно сделать что угодно: животное, картину, посуду, светильник. При этом, чтобы работать с глиной, надо быть не только художником, но и инженером: верно выбрать толщину стенки, подобрать инструменты для изящной формы, учесть изменение цвета при обжиге — и еще миллион нюансов.

Я закончила Московский Государственный Гуманитарный Университет им. Шолохова по специальности — психология. А так же Московский Институт Современного Академического Образования. Специальность — педагог дополнительного образования. Регулярно езжу на керамические фестивали, как в качестве участника, так и преподавателя мастер-классов.

Преподаю с 2008 года. Последние три года занимаюсь керамикой с детьми с особенностями развития. В Свято-Владимирскую школу пришла работать в сентябре 2018 года.

На наших занятиях — немного теории и много практики. Я рассказываю об истоках гончарного дела, его традициях и принципах. Объясняю, как работа с глиной пересекается с архитектурой и скульптурой, физикой, химией.  Даю основы технологии: как соединять детали, как сделать изделие достаточно прочным и устойчивым.

У меня на занятиях царит творческая атмосфера ремесленной мастерской. Дети свободно перемещаются, общаются друг с другом, делятся идеями. Группы небольшие, поэтому я уделяю внимание каждому ученику, помогаю, подсказываю. Понемногу ребята учатся работать все более самостоятельно. Когда нужна моя помощь, я стараюсь дать принцип, а не решение, и помогаю мыслить самостоятельно и системно, проходя с ними весь путь от замысла до готового изделия.