Керамика

Педагог — Белоконева Юлия Алексеевна

В нашей школе всегда существовал класс керамики. Расположен он под зданием старшей школы, в помещении с прекрасными кирпичными сводами. Посреди класса располагается большой стол, за которым дети погружаются в творчество. Время проносится незаметно, и вот уже стол наполнен различными фигурками животных, колокольчиками, чашками, вазами, цветами, панно, подсвечниками.

Глина — это универсальное средство создания любых форм, цветов, фактур, что дает возможность ребенку попробовать свои силы в разнообразии вариантов лепки и декорирования, воплотить самые необычные идеи и замыслы.

Я творческий человек, создавать что-то красивое мне хотелось всегда, заниматься керамикой начала около трех лет назад, это хобби меня буквально захватило.  В нашей школе я совмещаю занятия керамикой с должностью учителя, и это очень интересно. На этих занятиях по-другому видишь учеников. Дети вкладывают частичку своей души в поделки, они раскрываются, учатся преодолевать трудности, искренне радуются хорошему результату.

Работа с глиной – это увлекательный процесс, который позволяет детям приобщиться к искусству, познакомиться с увлекательной культурой изготовления керамики. Это занятие и успокаивает, и дисциплинирует. Развивается художественный вкус, мелкая моторика. В процессе работы дети получают массу информации об окружающем мире, чувствуют себя художниками и инженерами, учатся применять новые знания.