Колорит и Жар-птица

Преподаватель начальной школы — Черкасова Ирина Афанасьевна

Помнится, в нашей московской средней школе №784, где я училась, всегда работали кружки. Они были разных направлений, но хотелось посещать сразу все. Мечтая стать балериной, я записалась в балетный кружок, но пара лишних килограммов не позволила мне осуществить этот проект. Мой скрытый и явный творческий талант я стала успешно реализовывать на занятиях кружка изобразительного искусства. Сейчас я с благодарностью вспоминаю нашу руководительницу и то, чему она нас научила, к сожалению, не помню, как ее звали.

Наши дети растут, приходят в школу и тоже хотят всему научиться. Они пишут, читают, считают и… рисуют. Вы спросите, так ли это важно, научить ребенка рисовать? Важно! Внимательные родители знают, что их малыш начинает постигать мир через осязание предметов. В песочнице он, что попало, тащит в рот, пробует на вкус, мельчайшую соринку старается схватить своими крохотными пальчиками и долго разглядывает ее, как под микроскопом. Мой четырехлетний сын легко лепил из пластилина и склеивал из бумаги животных из зоопарка размером с наперсток. До сих пор не могу понять, как это у него получалось, ведь такая работа требует определенного навыка.

Детские психологи утверждают, что ребенок умственно развивается, выполняя любую творческую работу. В нашей школе есть все возможности, чтобы в этом ему помочь. После уроков ребята спешат посетить кружок изобразительного искусства, который носит символическое название «Колорит». Здесь они совершенствуют навыки, полученные на уроках ИЗО. Наши кружковцы становятся участниками и победителями в городских олимпиадах по изобразительному искусству. На школьной выставке можно увидеть живописные работы учащихся начальной школы.

Дети постарше могут заниматься прикладным творчеством. В школе работает кружок росписи по дереву «Жар-птица». Ребята с удовольствием изучают живописную технику различных народных промыслов. Результатом их кропотливого труда являются расписные доски Городецкой школы, матрешки Полхов- Майдана, хохломские ложки. Эти работы вы можете увидеть на стендах нашей выставки.

Надеюсь, что творческий импульс, полученный на наших занятиях, позволит ребятам выработать художественный вкус, так как без него невозможно увидеть и оценить прекрасное и в искусстве и в жизни.