Фольклорный ансамбль «Владимирцы»

Руководитель — Ломов Роман Владимирович

Ансамбль ведет свою историю с 2003 года, когда пять учащихся Православной школы (братья Кремневы, братья Уминские и Дима Исмагилов) выразили огромное желание заниматься казачьей традицией и петь народные песни. Благодаря их большому интересу и тяге к пению, за короткое время были сделаны программы: «Рождественские колядки», «Масленица», фрагмент народной драмы «Лодка». Изначально ансамбль был чисто мужским, но уже через год девочки изъявили настойчивое желание присоединиться. На занятиях учащиеся учатся традиционному фольклорному пению, бытовым деревенским танцам, слушают записи народных исполнителей.

Состав ансамбля постоянно обновляется. Старшие (будущие выпускники) передают свой опыт и умение младшим, вновь пришедшим. За время своего существования ансамбль «Владимирцы» выступил в нескольких приютах, домах престарелых, больницах. Кроме того, стал дипломантом международного конкурса «Открытая Европа» и лауреатом фестиваля «Пою, мое Отечество» (1 место) на Воробьевых горах.

Ни один концерт в стенах Свято-Владимирской школы не обходится без участия ансамбля, артистов которого с нетерпением ждет публика.

Руководитель ансамбля — Роман Владимирович Ломов, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов — окончил Воронежское Музыкальное училище, затем — Российскую Академию музыки им. Гнесиных. Он, можно сказать, специалист широкого профиля: играет на огромном количестве народных инструментов (гармонь, балалайка, жалейки, рожки, гусли, колесная лира и пр.), великолепно поет. Помимо педагогической деятельности, является худ. руководителем фолк-группы «Талица» (www.talica.info), которая исполняет народную музыку в современной обработке.

В настоящее время артистами ансамбля «Владимирцы» выпущен музыкальный фольклорный спектакль «ПАНТАЛЫК».