Праздники

Жизнь без праздников скучна, сера и однообразна, а для детей они особенно необходимы.

Каждый год мы отмечаем большие Церковные праздники: Рождество и Пасху. Конечно, церковная служба дает им наибольшую полноту, но невозможно их представить и без радости детских веселых праздников. За довольно длительное время христианства на Руси накопилось много самобытных и ярких традиций. Особенно это касается Рождества. Нет ни одного другого церковного праздника, которому бы было посвящено столько народных песен, уже не говоря о вертепном действе, замечательном спектакле, который дети с удовольствием смотрят и в постановке которого сами принимают участие.

Также мы устраиваем праздники на День рождения гимназии, День учителя, День победы, поздравляем наших выпускников.

Праздник для детей — это еще одна возможность творческого раскрытия их личности. Участвуя в организации праздников, в концертах, постановках и спектаклях, дети могут проявить свои способности, показать то, что они умеют и что хотят делать. И оказывается, что ребенок, от которых не ожидаешь ничего подобного, может прекрасно спеть, или обнаруживает танцевальные способности, или удивительным образом исполняет роль какого-то персонажа… Такая маленькая творческая вершинка дает им большую радость и удовлетворение.

Подготовить праздник, конечно, не легко. Для учителей это постоянная дополнительная работа и днем, и ночью. Надо подобрать сценарии, а если подходящего хорошего сценария не нашлось, его надо написать. Очень много времени, и не только учебного, занимают репетиции: приходится работать и вечерами, и в выходные дни, и в каникулы. Но результат всегда оправдывает потраченные средства и силы. За столько лет, а мы проводим праздники с первых лет основания школы, они проходили хорошо и радостно. Дети хотят и дальше участвовать в спектаклях, сами спрашивают, будем ли мы что-то ставить, просят для себя роли.

В последнее время во многих постановках вместе с детьми играют и взрослые. В таком творческом процессе между ними возникают отношения не просто учителя и ученика, но происходит живое непосредственное общение.

В школьном возрасте очень важно приобрести друзей, а наши дети живут далеко от школы и друг от друга. Общаться они могут только на переменках, а этого явно не достаточно. Подготовка к праздникам, конкурсам и викторинам сближает их, дает возможность неформального общения, помогает подружиться ученикам разных классов. Благодаря репетициям многие дети приобрели друзей, особенно при постановках, в которых участвовала вся школа. Праздник заканчивается, а дружба сохраняется.

С.А. Кремнева