День Победы

10 мая 2011 года мы отмечали в школе День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Торжество началось с Литии, на которой возносились молитвы о погибших воинах во время самой войны и об усопших в мирное время ветеранах. Ведь благодаря подвигам этих людей мы можем сейчас спокойно учиться, трудиться, радоваться жизни и от всей души благодарить Бога за все происходящее с нами.

После соборной молитвы все поднялись в актовый зал, где состоялось наше знакомство с ветераном Великой Отечественной войны Харлашкиной Екатериной Михайловной и с Яковенко Ларисой Амвросиевной, участницей оккупации Новороссийска в 1942 – 1943 гг. Лариса Амвросиевна рассказала нам о своих детских впечатлениях, о том, как жили люди в оккупированном городе. Сколько бед и горя пришлось всем перенести! Мы узнали о пикирующих самолетах, о непрерывных бомбежках, разрушенных домах, школах, больницах и о постоянных потерях близких и дорогих сердцу людей.

За стойкость, мужество и героизм, проявленные защитниками Новороссийска в период Великой Отечественной войны, 14 сентября 1973 года в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа, Новороссийску было присвоено почетное звание города – героя с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После очень живого и подробного рассказа о событиях того далекого времени, ученики нашей школы вручили ветеранам большие букеты алых роз. После этого состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие ученики и старшей, и младшей школы. В концерте выступал сводный хор начальных классов. Ученики 1 – 4 классов исполнили две песни: «Наследники Победы» муз. Зарицкой, и «Дорога на Берлин» муз. М. Фрадкина. А учащиеся 2-4 классов спели песню «В тихом парке» муз. А. Киселева. Ученики средней школы читали отрывки из поэмы Р.И.Рождественского «Реквием». В заключение праздника выступил фольклорный ансамбль «Владимирцы» со своей новой пасхальной программой, под руководством Ломова Романа Владимировича. Для того, чтобы выступление «Владимирцев» стало еще более ярким и запоминающимся, был приглашен на сцену преподаватель истории Ушаков Александр Юрьевич. Он очень живо оценил обстановку и подыграл артистам. Выступление ансамбля очень понравилось зрителям и вызвало море оваций и аплодисментов.