Празднование Дня Победы

5 мая 2012 г. мы отмечали День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Этот день особенно памятен для всех, это наша история, и героическое прошлое нашего народа. В этот день мы всегда приглашаем в школу гостей: ветеранов, участников войны или людей, которые родились в те трудные годы и могут поделиться с нами своими воспоминаниями, рассказать о событиях тех трудных военных лет.
Торжество началось с Литии, на которой возносились молитвы о погибших воинах во время самой войны и об усопших в мирное время ветеранах. Ведь благодаря подвигам этих людей, мы можем сейчас спокойно учиться, трудиться, радоваться жизни и от всей души благодарить Бога за все происходящее с нами.

В этом году на наш праздник была приглашена бабушка Тани, Люды и Даши Гуриных – Марина Михайловна Дедова – Дзядушинская. А еще гостьей нашего праздника стала бабушка Ани Сломинской Екатерина Михайловна.

Очень интересный рассказ мы услышали от Марины Михайловны. Она поведала нам о своем отце Михаиле Павловиче Дедове – Дзядушинском. Во время Великой Отечественной войны ему дали задание создать 27 Гвардейский полк летчиков для исполнения особых заданий. Они летали только ночью на дальние расстояния и бомбили немцев в тылу, заставая их врасплох. Первые американские самолеты, на которых приходилось летать, были несовершенны. Системы управления приходилось познавать опытным путем. Случались и курьезные ситуации: нажимали на одну кнопку – выскакивала надувная лодка. Нажимали на другую кнопку – открывался люк для бомбы, а оттуда появлялся человек. Михаил Павлович вместе со своими бойцами усовершенствовали американские самолеты, втиснули в них пулеметы. Теперь летчики спастись не могли, так как не было места для парашютов. Но машины стали хорошо защищены. Чтобы спасти людей, приходилось нарушать инструкции, летать разными маршрутами на очень низкой высоте, чтобы не попасть под обстрел немецких истребителей. Но вмешались штабисты, требовали исполнения прежних правил и маршрутов. Стали чаще умирать летчики, так как попадали под обстрел немцев. От переживаний Михаил Павлович попал в госпиталь. Но потом вернулся в строй, прошел всю войну, побывал в Праге, Берлине. Его представили к званию Героя Советского Союза, вручили ордена Суворова, Александра Невского и многие другие награды.

После интересного выступления Марины Михайловны, состоялся небольшой праздничный концерт. Сводный хор учащихся 2 – 4 классов начальной школы исполнил несколько песен о войне: «Вот солдаты идут» муз. К. Молчанова, «В землянке» муз. К. Листова, «Песня о 28 Панфиловцах» муз неиз. Авт., «Москвичи» муз. А. Эшпая, «Дорожка фронтовая» муз. А. Мокроусова, «Что такое День Победы» муз. С. Кудрявцевой. После исполнения песен о войне, на сцену вышли ученики 2 и 3 классов. Они прочитали стихотворение А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста». Ученики 4 класса станцевали «Польку».

Заключительным стало выступление фольклорного ансамбля «Владимирцы» под руководством Ломова Романа Владимировича. Они показали свою новую музыкальную программу и исполнили русские народные песни: «Солнце скрылось за горою», «Милосердная сестра», «Ты ждешь, Лизавета», «Раным – рано» и «Пасхальную Христославную песню». Выступление ансамбля очень понравилось зрителям и вызвало море оваций и аплодисментов.