Праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне

В этот памятный для всех день в школе была совершена Лития по воинам, защищавшим нашу Родину от фашистов и погибшим во время войны или уже в более позднее время. После соборной молитвы всех пригласили в актовый зал, где прошел показ фильма «Матушка Адриана – великая подвижница Благочестия ВОВ». Это фильм про жизненный подвиг Натальи Малышевой, разведчицы, прошедшей тяжелый путь скорбей и испытаний и ставшей впоследствии монахиней Московского подворья Пюхтицкого Успенского монастыря.

Далее состоялся праздничный концерт, на котором было прочитано много стихов о войне. Сводный хор 2, 3 и 4 классов спел песни «Солдатская каска» и «Красная Площадь». Учащиеся 3 класса исполнили танец «Севастопольский вальс». Пятиклассники показали сценку о войне.

Следующими выступили учащиеся 8 класса. Они рассказали нам много интересных сведений.

• В первый день войны им было 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись домой.
  • Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране.
  • Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч км железнодорожных путей.
  • Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда.
  • Это 125 граммов хлеба  в сутки.
  • Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
  • Война – это 20 ч у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле.
  • Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600. Итого: 2600 км – это если считать по прямой. Самолетом примерно 4 ч, а вот перебежками и по-пластунски – 4 года 1418 дней.

Следующими на сцену вышли ученики старших классов. Коршунова Юлия солировала, она исполнила песню «А закаты алые». «Женщина и война». Эту тему раскрывали десятиклассницы, читая отрывки из фронтовых писем, маленьких бумажных треугольников, которых ждали с замиранием сердца. Никто не знал, что принесут они – радость или горе, встречу или расставание. А потом ученики 10 класса станцевали «Вальс». И снова стихи о войне. На сцену вышли 6, 7, 8, и 10 классы. В их исполнении прозвучала песня «Майский вальс».

Заключительным стало выступление фольклорного ансамбля «Владимирцы» под бдительным руководством Ломова Романа Владимировича с новой программой, посвященной Дню Победы.