Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне

В этот памятный день в школе отмечали 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Была отслужена Лития по убиенным воинам, защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков. После соборной молитвы состоялся праздничный концерт, на котором было исполнено много стихов российских поэтов и песен о войне.

Все больше отдаляются от нас годы сурового военного времени, все меньше среди нас его живых свидетелей и участников. Но всегда остаются с нами свидетельства тех лет: книги и письма, стихи и песни. Пожалуй, именно песни стали особым и уникальным средоточием того времени с его мужеством, щемящим светлым лиризмом и трепетной надеждой на мирное будущее. Песни тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом.

011

ервоклассники, в память о своих героических предках, спели песню «Прадедушка» (музыка А. Ермолова, слова М. Загот). Второклассники исполнили песню «Журавли» (музыка Я. Френкеля). Стихи к песне сочинил дагестанский поэт Расул Гамзатов и посвятил их семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии, в которой на войне погибли все семеро сыновей. В селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Под впечатлением от этой истории и был составлен текст. Ученики 2 класса станцевали еще «Солдатскую польку». А третьеклассники исполнили легендарный танец «Яблочко». Сводным хором начальной школы была исполнена песня «О той весне» (слова и музыка Елены Плотниковой).

В заключение концерта, по давней традиции, перед зрителями выступил фольклорный ансамбль «Владимирцы» под руководством Ломова Романа Владимировича. Они подготовили и исполнили новую музыкальную программу, посвященную Дню Победы, а в конце спели всеми любимую «Казаки в Берлине».