Празднование Дня славянской письменности и культуры

017В России этот день официально на государственном уровне был впервые отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием.  В 1991 году Российское правительство объявило 24 мая праздником Славянской письменности и культуры, как дань наследию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянский алфавит и внесших неоценимый вклад в развитие мировой культуры.

Много лет наша Свято-Владимирская школа принимает активное участие в праздновании этого события. Так, 22 мая 2017 года учителя и ученики 4 и 6 классов участвовали в викторине школьников «Врата Учености», посвященной теме: «Русское присутствие на Святой Земле». Все гости вспомнили Евангельские события, познакомились с некоторыми интересными фактами биографии архимандрита Антонина (Капустина) – создателя Русской Палестины, с его просветительской и паломнической деятельностью. Праздник проходил в главном здании ПСТГУ по адресу: Лихов переулок, дом 6, стр.1.  Кроме того, учитель технологии Терехова В.В. и учитель керамики Коршунова Т.В. провели мастер-класс по теме: «Святая Земля и раннехристианские символы в технике декупажа по дереву». Им помогали ученицы 6 класса Гурочкина Ксения, Овчинникова Анна-Мария и ученица 4 класса Романова Елена.

В мастер-классе активное участие принимали дети из разных школ и их родители. Все с большим энтузиазмом осваивали технику декупажа по дереву и создавали свои художественный образы и творческие композиции. Заключительным событием для всех, а особенно для детей, стал фейерверк из разноцветных воздушных шаров, вызвавший много радости и улыбок на лицах детей и сделавший праздник особенно памятным и незабываемым.