16 сентября для учащихся начальной школы проходило удивительное этно-музыкальное путешествие в страну уникальных народных инструментов. Руководитель фольклорного ансамбля «Владимирцы» Ломов Роман Владимирович провел блистательный концерт – лекцию по истории музыкальной культуры. Он познакомил детей и взрослых с забытыми музыкальными инструментами, заставил восхищаться красотой и силой их звучания. Начал свой рассказ Роман Владимирович с истории о рожке – инструменте, которым когда-то пользовались пастухи земли Владимирской: прозвучали разные виды владимирского рожка (бас, полубас, визгунок).

Дети и взрослые побывали в четырех городах удивительной страны Русских музыкальных инструментов. В городе Духовых инструментов они познакомились со звучанием владимирских рожков, славянской волынки, жалейки, калюки, окарины, двойчатки. В городе Струйных музыкальных инструментов услышали, как поют арфовые гусли, колесная лира, донской рылей, балалайка деревенского строя, гудок. В городе Шумовых инструментов послушали звучание варгана, пастушьей барабанки, бубна, деревянных ложек, косы, трещотки, рубеля. В городе Гармонии с удовольствием внимали звукам гармоники-хромки, саратовской гармоники и гармоники рояльной.

Роман Владимирович не только знакомил слушателей со звучанием каждого из инструментов, но и рассказывал об истории его возникновения и предназначении. А еще он великолепно исполнял фольклорные песни – как акапелла, так и под аккомпанемент инструментов, на которых в стародавние времена играли на Руси пастухи, скоморохи и простые любители музыки родом из народа. Под занавес концерта – путешествия дети и взрослые, не глядя на звучащий в руках мастера инструмент, должны были определить, к какому семейству он относится, и вспомнить его название. Да, это было уникальное путешествие, которое захватило всех: и детей, и взрослых. Мы от всей души благодарим Романа Владимировича за этот удивительный концерт.