«Масленица» в начальной школе

28 февраля в школе мы отмечали «Масленицу». В этот день все ученики пришли на занятия в русских народных костюмах: мальчики – в вышитых рубашках, девочки – в длинных ярких сарафанах. На пятом уроке всех пригласили на улицу, на спортивную площадку. Там любознательные родители приготовили для детей множество различных конкурсов. Сначала это были просто гулянья: игры, эстафеты, бег в мешках. Потом начались конкурсы: «испеки блинчик», «сбей сосульку», «веселые шарики», «поймай блин», «перетяни скакалку», «найди прищепку» и многие другие. Когда все конкурсы были опробованы и получены сладкие призы, а именно: конфеты, леденцы, сушки и пряники, началась музыкальная часть праздника.

Под бдительным оком Ломова Романа Владимировича, руководителя фольклорного ансамбля «Владимирцы», младшим коллективом была подготовлена специальная программа для «Масленицы». Дети начальной школы только в этом году начали заниматься в ансамбле, но уже подготовили и очень хорошо исполнили несколько песен и танцев, например: «Егорушка» и «Ранешенько». После их яркого выступления, начались хороводы, игры и танцы на улице для всех желающих, а это были учителя, дети и их родители. Закончились гулянья чаепитием со сладкими блинами в школьной трапезной, которую любящие мамочки украсили своими «блинными шедеврами». И что самое интересное – рецепты почти у всех одинаковые, а на вкус все блины разные, ни одного похожего!