Пасхальная гимназическая Литургия и праздничный концерт

17 апреля 2012 года — в нашей школе мы отмечали Светлое Христово Воскресение. Утром все сотрудники школы, дети и их родители, были на Божественной Литургии, причащались Святых Христовых Тайн. Ученики старшей школы пришли в храм Святого Равноапостольного князя Владимира, а учащиеся начальной школы были на богослужении в храме Святой Троицы в Хохлах. После окончания Литургии, состоялся Крестный Ход. В нем участвовали и прихожане, и гимназисты. Многие ученики исполняли важные послушания: несли иконы и другие святыни. А некоторые дети пели на клиросе.

После окончания Пасхального Богослужения, все сотрудники, дети и их родители, отправились в школу, где состоялся большой Пасхальный праздничный концерт.

1 Ведущий:
Наш Пасхальный праздник начинается,
Гости дорогие приглашаются!

2 Ведущий:
Вам будут ребята петь, читать, играть,
И с радостью светлою вас поздравлять!

3 Ведущий:
Слова наших песен пусть к Богу несутся,
И ангельским пением в небе сольются!

4 Ведущий:
Приглашаем 1-й класс.

Первоклассники начали свое выступление с «Песни о весне», потом прочитали два Пасхальных стихотворения и исполнили песню «Пасху радостно встречаем».

После этого на сцену была приглашена ученица 2-го класса Васильева Алена, она сыграла на фортепиано «Сонатину». Выступление продолжил Коряков Даниил. На блок-флейте он исполнил «Старинный танец».
Ученики 2-го класса прочитали несколько Пасхальных стихотворений, а Кузьмина Настя сыграла на скрипке произведение Телемана «Танец».

В нашей школе учится много талантливых детей, очень любящих музыку. Они занимаются в музыкальных школах, играют на различных музыкальных инструментах и постоянно показывают нам свое мастерство, умения, навыки. Они выступают на праздничных концертах и тем самым знакомят других детей с разными композиторами, их произведениями, и с игрой на многих музыкальных инструментах, повышая культурный уровень учащихся.

Ведущие:
Приглашаем 3 класс.

Ученики 2 и 3 классов исполнили «Пасхальную песенку», после этого второклассники ушли со сцены.
Гербильский Алеша сыграл на фортепиано «Старинную Французскую песенку» Чайковского. А Осипова Соня исполнила Чайковского «Сладкие грезы». Ученица 3-го класса Скумс Ангелина сыграла на кларнете «Вальс» Шуберта и свое собственное сочинение «Весенний день».
Агафонов Федя сыграл на деревянной свирели две «Народных польки».
После этого выступили дуэтом братья Мухановы. Они исполнили «Андантино» Хачатуряна. Горбик Маша исполнила на фортепиано «Плясовую» Драгунского.

Ведущие:
Пришла весна – пора чудес,
Журчит родник – Христос Воскрес!
Светлее в мире нет словес -
Воистину Христос Воскрес!

Ученики 3-го класса исполнили танец «Детская полька».

Дуэт сестер Дементьевых исполнил песню «Пасхальный день», музыку к которой сочинила их мама.

Далее на сцену был приглашен 4-й класс. Рощина Агафья исполнила «Вальс» Рябикова. Скрынченко Саша сыграл на фортепиано произведение «Аллеманда» Киргхофа. Коряков Яша на валторне сыграл «Былину».
Ученики 4-го класса читали Пасхальные стихотворения, а потом исполнили старинные духовные стихи «Восторжествуйте» и песнопение «Христос Анести» (греко-латино-славянское), музыка Астафьева.
На этом Пасхальный праздничный концерт был закончен.

На душе светло и радостно. Молодцы, ребята! Все долго готовились, волновались, но выступили хорошо! А впереди еще каникулы, можно расслабиться и отдохнуть.

Христос воскресе!