Последний звонок

21 мая 2010 года – Последний звонок.Последний звонок – самый трогательный и незабываемый из всех школьных праздников. Это расставание с детством, радость и грусть одновременно, добрые пожелания и напутствия. Впереди целая жизнь, в которой еще много раз будут оцениваться умение оставаться истинным православным христианином, знания, доброта, отношения с людьми, значимость избранной профессии. И оценки всего этого, вероятнее всего, будут более суровыми, чем школьные. А пока – счастье и радость, и слезы на глазах, и великая надежда на будущее.

Этот день был теплым и солнечным. Молебен служили во дворе школы. Выпускники стояли с букетами цветов. Девочки улыбались, а ребята, как никогда, были серьезными. После молебна и напутственных слов духовника школы протоиерея Сергия Романова, все пошли в актовый зал, где состоялся праздничный концерт. В этом празднике участвовали ученики всей старшей школы. Каждый класс хотел поздравить выпускников по-своему.

Сначала была торжественная часть: поздравление учеников. Директор школы Марина Леонидовна вручала грамоты за хорошую успеваемость и примерное поведение самым лучшим из них.
Ведущие праздника: учащиеся 9 – 10 классов:

Паньковский Павел (10 кл.)
Горбик Татьяна (9 кл.)
Гурина Татьяна (9 кл.)
Чугринова Мария (9 кл.)

Первыми поздравили выпускников пятиклассники. Они исполнили стихи Б.Заходера в вольной интерпретации. Получилось забавно. После этого выступили восьмиклассники с инсценировкой рассказа А.Аверченко «Резная работа». Шестиклассники показали 2 сценки: «Как я научился врать» и «Как я разучился врать». Это очень поучительные постановки. А потом, силами учеников 7 класса, была показана литературно – музыкальная композиция. Исполнены стихи и песни Булата Окуджавы «Давайте восклицать…» и другие. На гитаре играла Колос Мария.

Вот и пришло время выступить девятиклассникам. Они показали свою литературно – музыкальную композицию, посвященную выпускникам 11 класса. Это была инсценировка урока истории, преподавателем которого был сам преподаватель истории Ушаков Александр Юрьевич. Он сыграл самого себя, чем вызвал бурный восторг всего зала. После своего выступления ученики 9 класса от всей души поблагодарили духовников школы, директора и всех сотрудников за их молитвы, любовь, терпение, самоотверженный труд и поздравили всех с праздником Последнего звонка. Ведь позади многие годы нелегкого совместного труда, свои радости и разочарования, а впереди — 2 года напряженной учебы и выход во взрослую жизнь.

Следующим стало выступление учеников 10 класса. Их силами была показана инсценировка пьесы Б.Шоу «Пигмалион» и Мюзикла «Моя прекрасная Леди». Роли исполняли:

Хиггинс – Паньковский Павел;
Полковник Пикеринг – Никифоров Владимир;
Элиза Дулиттл – Серпинская София;
Миссис Пирс – Серпинская Елизавета.

Последними, как и полагается, выступили выпускники 11 класса. Они показали пьесу «Про царя Капета, Иванушку Дурачка и четырех царевен», в обработке Н.А.Харитоновой, а под конец исполнили песню «Стиляга» из репертуара группы «Браво». Женя Лифатов продемонстрировал нам незаурядные танцевальные способности под громкие аплодисменты зала.Праздник Последнего звонка подошел к концу. На душе и радостно, и грустно одновременно. Впереди выпускные экзамены, а дальше… взрослая жизнь.