Праздник Рождества Христова в начальной школе

По традиции, сначала состоялся праздничный рождественский молебен. После этого можно было немного полюбоваться на выставку детских работ кружка керамики и уроков изобразительного искусства, а потом торопиться занимать места в актовом зале, где проходил праздничный концерт.

Начиналось представление выступлением сводного хора начальной школы. Дети исполняли колядку "Что так давно в эту ночь..." Но какой концерт без танцев!

Ученики 4 класса постарались, они разучили танец с ласковым названием "Сударушка", поставленный по мотивам русских танцев Урала. В это время готовились к выступлению первоклассники. Они волновались, но это не помешало им с большим успехом показать Рождественскую сказку "Теремок" (авторы: Колесникова Е.М., Феникова И.А.). много песен и стихов прозвучало в этой постановке, много сказочных героев участвовало: это и Собачка, и Лягушонок, Воробей, кошка, Мышка, Ёж, Заяц, Медведь и даже Волк с Лисой в ярких народных костюмах.

На полянке теремок.
Он ни низок, ни высок!
В нем живут лесные звери,
На замке не держат двери.
Праздника святого ждут;
В доме создают уют.
Скоро, скоро Рождество,
И повсюду торжество!
Одна елочка не спит,
Горько плачет и грустит.
Оттого, что неприглядна,
Вся в колючках, ненарядна.

Появляется Ангел Божий:
Это нам легко исправить,
Будем вместе Бога славить.
Ну-ка, звездочки, летите,
Елочку посеребрите!
Пусть царит здесь красота
В День Рождения Христа!
Я скажу вам: ведь не в платье,
Не в прическе красота,
Всех прекрасней — доброта!
Помогайте все друг другу
И в жару, и в злую вьюгу.
Это ждет Господь от нас
Каждый день и каждый час!

В конце спектакля участники сказки пригласили детей в хоровод вокруг елки, пели "В лесу родилось елочка..." и колядку "Пойдем вместе в Вифлеем" Е. Кавериной.
Учащиеся 2 класса подготовили театральную постановку по мотивам рассказа М. Росса "Невидимый гость". во время спектакля прозвучали отрывки из музыкальных произведений "Пастораль" А. Хачатуряна, "Гусляр Садко" В. Кикта.

Ученики 3-го класса участвовали в постановке по мотивам сказки З. Топелиуса "Три колоска". Прозвучали отрывки из произведений А. Шнидке "Наигрыш", В. Салманова "Утро в лесу", А. Парцхаладзе "Утро".
Ученики 4-го класса участвовали в Рождественской постановке "Вифлеемская ночь". Мы словно перенеслись в те далекие времена, когда весь мир жил ожиданием появления Спасителя. Вот пастухи, которым ангел явился и возвестил великую радость для всех людей: "Сегодня родился в городе Давида Спаситель, Христос Господь".

А вот и волхвы с Востока, которых соединила Вифлеемская звезда. Это царь эфиопский Гаспар, он принес Младенцу в дар ладан, как Богу. А это царь аравийский Мельхиор, он принес Христу в дар золото как Царю. А вот и Валтасар, царь персидский, он подарит смирну, как знак жизни и смерти. Перед нами реальные события того времени. А вот и пещера с Младенцем и Пречистой Его Матерью. Дети играли искренне, понимали всю серьезность своей роли.
На празднике было много музыки, песен, танцев, красивые костюмы, талантливые исполнители.

В заключение порадовало нас своим мастерством выступление Казачьего хора начальной школы под руководством Романа Ломова. Нашим солистам растет достойная смена.
После концерта всех пригласили на праздничную трапезу.