Праздник Рождества Христова в старшей школе

Каждый праздник приносит в нашу школьную жизнь и муки творчества, и волнующее чувство приближающегося торжества, и радость общения и нашей общей сопричастности совершившемуся событию!

В этом году мы в который раз порадовались за успехи и многочисленные таланты наших учеников и учителей!
Открыло концерт сценическое действо учеников 5 класса о царе Ироде. мы снова сопереживали событиям рождественской истории: радости волхвов, обретших Вифлеемскую звезду, и горечь от совершенного Иродом злодеяния, и восторг от того, что зло, в конце концов, побеждено воплотившемся Спасителем.

Образ царя Ирода был исполнен Петей Горбиком талантливо и ярко. Его грозные слова одновременно и пугали и смешили зрителей. Сочувствие вызывал образ римского генерала, созданный Валей Кошкиным (костюм его потряс зрителей своей исторической достоверностью), который должен был исполнять несправедливое повеление царя Ирода. И когда напряжение от совершавшихся на сцене действий нарастало, то разряжали обстановку появлявшиеся время от времени Скороход в исполнении Саши Бывшевой, которую трудно было и узнать, и невыспавшийся звездочет в исполнении Андрея Понова. Рождественская история была сыграна талантливо.

В ярких нарядных костюмах ученицы 6 класса исполнили русский народный танец "Калинка-малинка". Девочки занимаются танцами и показали, что они уже сейчас мастера своего дела.

В этом году на Рождественском празднике были поставлены две сказки.

Семиклассники показали постановку по мотивам сказки С.Г. Аксакова "Аленький цветочек". Дети почувствовали задушевность и теплоту русских народных образов и играли искренне. Роль Настеньки исполняла Аня Морозова. Она сумела раскрыть этот образ и покорила зрителей своей естественностью. А Вова Беляев в образе купца смог передать зрителям чувства отеческой любви и доброты к своим дочерям. В сектакле использовались яркие и колоритные народные массовые сцены. Зрителям понравился хоровод в исполнении учениц 8 класса, выполненный плавно и синхронно.

Учащиеся 9 класса артистично сыграли постановку по мотивам "Святочного рассказа Н.С. Лескова. Сцены из повседневной жизни XIX века помогли нам понять традиции и особенности празднования Святок 150 лет назад.

Ученики 10 и 11 классов выступили с постановкой по мотивам "Сказки о мнимом принце" В. Гауфа.
Почти профессиональная игра актеров сохраняла сюжетную интригу сценического замысла до самого последнего момента, пока не обнаружился обман портного в исполнении Алексея Кремнева и пока зрители не обнаружили вместе с султаном Володей Комлевым (которого трудно было узнать в сценическом гриме), что сказка подошла к концу, а справедливость восторжествовала.

Заключительными стали песнопения, посвященные празднику Рождества Христова и исполненные на трех языках преподавателями, выпускниками и учащимися нашей школы.

Особенно хочется отметить, что вели концерт замечательные ведущие — Дед Мороз (в исполнении нашего неизменного руководителя казачьего хора Романа Ломова) и красавицы Снегурочки (в исполнении ученицы 10 класса Тузиковой Оли). У всех остались яркие воспоминания от прошедшего праздника

Своими впечатлениями о Рождественском празднике с нами поделился преподаватель истории и обществознания Ушаков Александр Юрьевич.