Праздник Рождества Христова в старшей школе

14 января 2014 года мы отмечали праздник Рождества Христова в старшей школе. В 12 часов дня состоялся праздничный Рождественский Молебен. А потом всех пригласили в актовый зал на концертную программу. Представление началось с выступления фольклорного ансамбля "Владимирцы" и новой Рождественской постановки "Царь Ирод". Роль царя Ирода досталась Ющенко Сергею, ученику 7 класса, и он с ней прекрасно справился, играл уверенно, эмоционально. Семенов Иван (6 кл.) исполнил роль Звездочета, Волхвами были ученицы 9 класса Насонова София, Серкова Варвара и Крехова Любовь. "Песнь Ангелов" исполнил сам Ломов Роман Владимирович, руководитель ансамбля "Владимирцы". В этой постановке было исполнено много песен и танцев. Солист хора — Чудных Михаил (5 класс).

После выступления "Владимирцев", началась вторая часть представления. Каждый класс подготовил свой отрывок из известных сказок. Гостям нужно было не только узнать само произведение, но и выбрать лучшие костюмы. Вообще выбор лучших костюмов стал основной задачей жюри, куда входили присутствующие в зале преподаватели.

Первыми на сцену пригласили выпускников, учащихся 11 класса. Они показали отрывок из сказки "Золушка". Золушку сыграла Наташа Жукова, а принца — Чудных Сергей. Десятиклассники представили зрителям "Сказку о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". Царевной Лебедью была Рощина Прасковья в красивейшем серебристом наряде, в роли князя Гвидона — Мартынов Иван, а в роли царя Салтана — Ершов Федор. Следующими выступали учащиеся 9 класса с постановкой "Ночь перед Рождеством". Восьмиклассники показали отрывок из сказки "Алиса в стране чудес". Седьмой класс продемонстрировал сценку из "Бременских музыкантов". Ученики 6 класса выступили со сказкой "Двенадцать месяцев", а пятый класс показал "Щелкунчика".

После демонстрации сказок, их главных героев в красивейших оригинальных костюмах, наконец настал "Бал-Маскарад", а затем конкурсы загадок, игры и танцы. Жюри не сидели без дела, а активно выбирали победителей. В результате были избраны 6 победителей в следующих номинациях:

1. "Герой любимых сказок" — Рощина Агафья в костюме принцессы;
  2. "Самый экстравагантный костюм" — Бернгардт Герман в костюме сыщика;
  3. "Самый оригинальный костюм" — Ершова Лидия в костюме индийской куклы;
  4. "Литературный герой" — Ершов Федор в костюме Царя Салтана;
  5. "Самый забавный костюм" — Чудных Михаил в роли Щелкунчика;
  6. "Самый лаконичный костюм" — Осипов Иван в костюме Петуха из "Бременских музыкантов".

В конце программы состоялась праздничная трапеза.