Участие в Празднике Славянской Письменности и Культуры

Наша школа принимала участие в  Городском Празднике Славянской Письменности и Культуры, который проходил в здании Православного Российского Университета по адресу: Новая Площадь, д.12.

В программу были включены:
В финале -  поздравления и награждения участников, вручение грамот, а потом —  исполнение гимна, написанного в 19 веке.

Наша школа участвовала в мастер-классах по темам: «Буквицы славянские в  лоскутной технике» и "Буквицы славянские в изделиях из пластилина и соленого теста".  Мастер-классы проводили преподаватель технологии Терехова В.В. и преподаватель керамики Коршунова Т.В. Им  помогала  ученица 8  класса Карикина Варвара. На выставке  лоскутной техники были представлены  работы преподавателя Тереховой В.В. (прихватки с вышитыми буквицами и несколько индивидуальных работ), лоскутное одеяло, изготовленное ученицами 7 класса, прихватка Карикиной Варвары, ученицы 8 класса. Коршунова Т.В. представила выставку керамических изделий с изображением славянских буквиц, выполненных учащимися Свято-Владимирской школы.

Во время проведения мастер – классов, нас посетило много детей и взрослых. Всем очень хотелось создать свои индивидуальные работы, украшенные бусинками, стразами, разноцветными  листиками и цветочками (в лоскутной технике) и  изготовить свои буквицы из пластилина и соленого теста.  Нам пришлось активно помогать всем гостям, чтобы благополучно успеть на викторину «Врата Учености».

Кроме того, нам очень хотелось познакомиться с представителями из других школ, с их оригинальными работами. Особенно запомнился мастер – класс «Древнерусская игрушка», который  проводила преподаватель из общеобразовательной школы №981.  Еще детям и взрослым понравились мастер – классы по декупажу,  росписи по дереву, рисованию на песке. Эта часть программы была очень насыщенной, интересной, всем гостям хотелось многому научиться, сделать подарки своими руками. Кроме того, всех угощали сладостями, пирожками, ватрушками с чаем.

После проведения мастер – классов и трапезы, гости были приглашены в актовый зал, где состоялась Викторина «Врата Учености». Главными действующими лицами были дети из 6 школ Москвы и Московской области. Они образовали команду, которая должна была преодолевать все преграды, отвечать на интересные и сложные вопросы по церковнославянскому языку, связанные с жизнью и трудами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.  Все дети были одеты в русские народные костюмы. Мы, глядя на них, словно переносились в те далекие времена, когда святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий составляли славянскую азбуку, когда Русь приняла христианство, и у нас появилась письменность.  Дети  тогда учились читать по Псалтири, а цифры изображались буквами с титлом. И существовали тогда две системы Летосчисления: от Рождества Христова и от сотворения мира. Много сложных задач  пришлось выполнить путешествующей во времени команде. А пока они размышляли над заданиями, для гостей праздника выступали учащиеся и педагоги различных образовательных учреждений Москвы и Московской области. Они пели, рассказывали стихи, играли на различных музыкальных инструментах, демонстрировали свои вокальные способности.  Активное участие в концертной программе приняли и наши дети из Свято-Владимирской  школы. Ученики 1 класса прочитали Стих о числах из "Голубиной Книги". Ученики 4 класса исполнили греческий  танец "Сиртаки".  Сводный хор 3 — 4 классов исполнил русский народный духовный стих "Воскликните, песнь начните!"

В финале состоялось  поздравление и награждение  участников, вручение грамот, а потом —  исполнение гимна, написанного в 19 веке.

Гимн создателям азбуки

Слава Вам, братья славян просветители,

Церкви Славянской Святые Отцы!

Слава Вам, правды Христовой учители,

Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые: Мефодий, Кирилл!

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред Господом сил!

Особенные слова благодарности хочется сказать  преподавателям нашей  школы Подаруевой  А.Ю. и Филютович Т.А , а также ученикам 1, 3 и 4 классов за участие в концертной программе праздника, и Карикиной Варваре (ученице 8 класса) за активную помощь в проведении мастер-классов. Большое и сердечное вам спасибо!