Протоиерей Феодор Бородин

Протоиерей Феодор Бородин — настоятель храма святых  бессребреников  Космы и Дамиана на Маросейке. Родился  в 1968 году   в Москве. Таинство Крещения принял в 1977 году, был наречен в честь вмч. Феодора Стратилата.

После окончания школы работал художником. В 1986 году был призван в армию, служил в ВДВ.

Закончил Московскую Духовную семинарию. Позже продолжил духовное образование в Нижегородской духовной семинарии/магистратуре.

В 1992 году  Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан диакона,  затем – иерея, и назначен настоятелем храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. Сразу же была организована воскресная школа для детей разного возраста и молодежи. В течение всех лет работы в школе отец Федор преподавал для  различных возрастных групп Священное Писание и Основы православного вероучения. При его непосредственном, живом участии   проходят  праздники, туристические и паломнические поездки, походы.

Протоиерей Федор Бородин является автором многочисленных статей и публикаций по православной педагогике, воспитанию детей в семье. Вышли его книги «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка», «Возрастай с Евангелием. Как воспитать ребенка в евангельском духе. Притчи Христовы», «Приключения будущих богатырей». Является ведущим программы «Православная энциклопедия». Участвует в работе  радио  «Вера» и  «Радонеж», а также телеканала «Спас». Входит в Духовный экспертный совет Международного благотворительного  кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

В своей семье отец Федор воспитывает восьмерых детей.