Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне

В этот памятный день в школе отмечали 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Была отслужена Лития по убиенным воинам, защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков. После соборной молитвы состоялся праздничный концерт, на котором было прочитано много стихов о войне. Ведущие: Хрущева Вера и Орехов Артем. Хор «Колосок» (2 – 4 классы) исполнил песню «До свиданья, города и хаты». Третьеклассники читали стихи о войне. Хором «Колосок» была исполнена танцевально – хоровая композиция «Дети войны».

008

До Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось 2186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны – 417. На фронтах Великой Отечественной войны погибло 48 поэтов. Самому старшему из них – Самуилу Росину – было 49 лет, самым младшим – Всеволоду Багрицкому, Леониду Розенбергу и Борису Смоленскому – едва исполнилось 20. Их строки, пробитые пулями, остались вечно живыми, остались памятью о войне. Эти строки уже никогда не будут исправлены или дописаны…

Ученики старших классов читали стихи поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это Вячеслав Николаевич Афанасьев (убит в сентябре 1943 года в бою за Смоленск), Борис Богатков (погиб в августе 1943 года в бою за Смоленск). Это – Павел Коган (убит под Новороссийском в сентябре 1942 года), Муса Джалиль (в июне 1942 года на Волхонском фронте был ранен и попал в плен. Убит в застенках «каменного мешка» Маобита в 1944 году). Это – Всеволод Багрицкий (погиб в феврале 1942 года), Леонид Вилкомир (погиб в июле 1942 года, разбился на самолете при выполнении боевого задания). Здесь перечислены имена далеко не всех поэтов, которые не вернулись из боя. Они вечно будут жить в наших сердцах и в нашей памяти. Воины – поэты, отдавшие свои жизни ради мира на земле, пропевшие для нас свои последние песни.
Далее сводным хором 5 – 6 классов была исполнена песня «Бригантина» на слова Павла Когана. А сводный хор 5 – 7 классов исполнил песню «На всю оставшуюся жизнь». Солисты: Яценко Евгения (7 класс) и Шестопалов Алексей (6 класс).

Но кто сказал, что нужно бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне! (А. Твардовский)

013

Заключительным стало выступление фольклорного ансамбля «Владимирцы» под руководством Ломова Романа Владимировича. Они подготовили и исполнили новую музыкальную программу, посвященную Дню Победы, а в конце спели всеми любимую «Казаки в Берлине».