День рождения школы. Спортивный праздник

30 октября 2009 года праздник Дня Рождения отмечала старшая школа. Но торжество это пошло необычно. В этот день дети участвовали в «Веселых стартах». Праздник проходил в большом и светлом спортивном зале. К этому событию готовились заранее. Учителя физкультуры приобрели большое количество спортивного инвентаря: мячи, обручи, скакалки, толстый и длинный канат. Все участники состязаний были разделены на две команды: команду в белом «Ураган» и команду в красном «Племя Краснокожих».

«Ураган»
Девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед с победой вместе!»

«Племя Краснокожих»
Девиз: «Смелый индеец, скорее вперед! Помни, победа у финиша ждет!»

К первому конкурсу готовились долго и тщательно. Это было домашнее задание: построение и приветствие. Тут постарались обе команды: четкий чеканный шаг, все действия продуманы, гармоничны и отлажены, да еще с девизом и песней. А потом начались различные спортивные эстафеты: бег с препятствиями, задания с мячом, скакалкой и обручем.

Протокол состязаний выглядел следующим образом:

ПРОТОКОЛ «ВЕСЕЛЫХ СТАРТОВ»

Название эстафеты Максимальное
Кол-во очков
«Ураган» «Племя Краснокожих»
1. Построение, приветствие 20 18 20
2. «Змейка» 10 10 7
3. «Быстрый мячик» 10 10 9
4. «Обручи» 10 10 9
5. «Скакалка» 10 10 10
6. «Каракатица» 10 10 9
7. «Обруч» 10 9 10
8. «Квадрат – отскок» 10 10 9
9. «Тоннель» 10 10 10
10. «Перетягивание каната» 10 10 10
Всего: 107 103

Команда «Племя Краснокожих» оказалась более дружной, за построение и приветствие она получила максимальное количество баллов. Зато команда «Ураган» стала победительницей большего количества эстафет, участники проявили ловкость, силу и смекалку. Спортсменов активно поддерживали болельщики. Здесь нужно отметить активность «Краснокожих». «Наши крепкие вигвамы не боятся урагана! Если ветер налетит – краснокожий устоит!»- кричали ребята в красном. Или такая кричалка : «Каждый индеец к бою готов! Он не боится сильных врагов!»

Запомнился всем конкурс капитанов под названием «Тарелки». Тут капитаны показали себя с лучшей стороны, они очень старались и закончили эстафету одинаково. Капитан «Урагана» Женя Лифатов и капитан «Краснокожих» Молчанова Даша заработали для своих команд максимальное количество баллов: 10.

После сложной и утомительной эстафеты праздник не закончился. Всех ждали состязания по футболу и игра в пионербол. В этих видах соревнований были получены следующие результаты: в футбол выиграла команда «Племя Краснокожих» со счетом 3:2. Зато в пионербол победил «Ураган».

Удача сопутствовала обеим командам с переменным успехом. Но, наверное, это не главное. Такие праздники очень сближают детей, учат дружить, чувствовать себя командой, сопереживать и никогда не бросать товарищей в трудных ситуациях.

«Веселые старты» постепенно становятся традицией школы. Мы надеемся, что и в следующие годы наши дети будут радовать нас своими спортивными победами и достижениями.