День Славянской письменности

22.05.2014 года наша школа участвовала в Празднике Славянской Письменности и Культуры. В этот день состоялась ежегодная городская викторина по церковнославянскому языку «Врата Учености» для школьников и посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 450-летию выхода в свет первой печатной книги, изданной московским диаконом Иваном Федоровым.

В Викторине принимали участие ученики следующих школ:

• АНО Гимназия «Эллада»;
  • АНО ЦО «Знак»;
  • Православный центр образования Святителя Николая Чудотворца;
  • МБОУ «Белявская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области».

Праздничную обстановку поддерживали концертные номера, представленные коллективами общеобразовательных, художественных и воскресных школ:

• ГБОУ СОШ №1238;
  • ГБОУ ЦРТДЮ «Сокол»;
  • АНО ЦО «Знак»
  • Воскресная школа храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Калитниках;
  • Старосимоновская воскресная школа храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове;
  • Белянская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области;
  • ДХШ «Ружаночка» г. Руза.

Викторина «Врата Учености» проходила в галерее народного художника Дмитрия Белюкина, расположенной в Царской башне Казанского вокзала, прекрасные залы которой разместили экспозиции и мастер-классы московских педагогов из: ГБОУ СОШ №167; Воскресной школы «Живоносный Источник»; Воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках; ГБОУ СОШ 2000; ГБОУ Педагогический Колледж №15; РОО Клуб ЮНЕСКО «СФЕРА».

От нашей Свято-Владимирской школы в мастер-классах участвовали два педагога: Коршунова Татьяна Вячеславовна проводила мастер-класс по теме: «Лепка буквиц из соленого теста» и Терехова Вера Владимировна, учитель технологии. Она проводила мастер-класс по теме: «Заставные буквицы славянские в изделиях, вышитых крестом по канве и атласными лентами». Нашим учителям помогали девочки из 5 класса: Ершова Лидия, Скумс Ангелина, Сучугова Анастасия, Сабурова Полина и первоклассница Елена Романова. Они не только активно помогали своим наставникам, работали с детьми из других школ, но и сами посетили некоторые мастер-классы, многому научились и принесли домой множество подарков. Например, узнали, как делали чернила на Руси и как ими писали с помощью перьев. Начали осваивать роспись по дереву, изготовление кукол и цветов, лепку из соленого теста и разные виды рукоделия, включая вышивку и вязание. Первая часть праздника была очень интересной, активной и насыщенной информацией. Основная часть программы включала саму викторину «Врата Учености», в которой участвовала КОМАНДА из 5 человек, путешествующая по стране знаний, и все приглашенные гости. Каждый почерпнул для себя много полезного и интересного из жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также окунулся во времена преподобного Сергия Радонежского, а потом и Ивана Федорова. Когда Команда получала очередное сложное задание викторины, всех гостей радовали выступления артистов из разных школ Москвы, Московской области и даже Белгородской области и города Рузы. Команда благополучно справилась с заданиями, а в заключение был соборно исполнен Гимн Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

В этом году завершение праздника было необычным. Всех детей пригласили выйти на улицу, чтобы каждому ребенку запустить в небо воздушный шарик в память о Празднике Славянской Письменности и Культуры и воздать молитвы угодникам Божиим, благодаря которым мы так счастливо живем сейчас на земле.