Дом-музей Корнея Ивановича Чуковского

28 мая второклассники побывали в гостях у Корнея Ивановича Чуковского. Они посетили мемориальный дом-музей писателя в Переделкино. Путешествие по дому началось от комнат верхнего этажа, наполненных приметами быта Корнея Ивановича, и познакомились с библиотекой поэта, вспомнили строчки из произведений о Федоре и ее посуде, о путанице, устроенной котятами, захотевшими мяукать. Ребятам рассказали, как автор работал над своими стихами, почему он стал именно детским писателем, каким человеком писатель был в жизни, с кем дружил и общался, кто стал прообразом того или иного персонажа. Школьники узнали, что Чуковский из русских писателей был третьим, кому была присвоена степень доктора в области литературы в Оксфордском университете.

С особым  интересом дети  посмотрели уникальный черно-белый мультфильм 1944 г. «Телефон», рассмотрели подарки Чуковского из разных стран.

Ребята заглянули и  на костровую площадку, где проходили знаменитые «костры Корнея Чуковского» — это старая традиция, заложенная в середине прошлого века хозяином дома, где собирались поэты, музыканты, артисты и выступали для детей. Теперь второклассники знают, что Корней Чуковский был образованным, очень добрым, внимательным и отзывчивым человеком. На память об удивительной поездке ребятам вручили  «шагающие пружинки», почти такие же, какая была у любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.