Классный музей книги

В 3 классе завершился проект «Классный музей книги». Все третьеклассники-экскурсоводы подготовили сообщения об экспонатах своего  музея. В нём были представлены церковные печатные издания. Ребята пытались прочитать Псалтири XIX-нач. XX вв. Рассмотрели старинный нож для разрезания бумаги. Посмотрели образцы  буквицы и литеры, изготовленные руками школьников. Сравнили древние книги с книгами советского времени  из домашних библиотек. Послушали рассказ о  печатной машинке и ее устройстве. Познакомились с детскими изданиями, подписанными самими авторами.

А затем  пером и чернилами церковно-славянскими буквами учились писать наставление князя Владимира Мономаха: «Что имеете хорошего, того не забывайте, а чего не имеете, тому учитесь».