Масленица

6 марта 2008 г. в нашей школе состоялся концерт, в котором принимали участие и ученики старшей школы, и учителя.

"Пируй и гуляй на масленице, а про пост вспоминай" — так говорит пословица, и мы постарались ей следовать. Широкий четверг — самое веселье, а у нас оно было музыкальное. Ребята, которые учатся играть на различных музыкальных инструментах, показали нам свое мастерство.

"То толстеет, то худеет, на весь дом голосит!" Что это? Да это же баян! На этом инструменте играли Коля и Лиза Креховы. Дакэн "Кукушка" исполнила Лиза Крехова. Григ "Танце эльфов" — исполнил Крехов Николай. На фортепиано сыграла пьесу Оффенбаха "Баркарола" Горбик Таня, а Горбик Андрей исполнил "Ноктюрн" Шопена.

В старину говорили: "Поселись там, где поют", и еще "Где песня льется, там хорошо живется". Вот и на концерте мы слушали романс Глинки "Вы не придете вновь..." в исполнении сестер Гуриных Тани и Ксении.

А вот еще одна загадка: "В лесу выросла, из лесу вынесли, на руках плачет, а на полу скачут". Правильно, это гитара. На этом инструменте показали свое мастерство старшеклассники Уминский Иван и Сева Кремнев. Кремнев исполнил на гитаре "Прелюдию" Вилла-Лобаса. Уминский Иван исполнил народны испанский танец "Салярис".

И снова звучала фортепианная музыка. Шопен "Экспромт-фантазия" прозвучала в исполнении пятиклассницы Даши Буериной.

Гурина Ксения сыграла "Прелюдию" Рахманинова, а Комлев Владимир исполнил два этюда для фортепиано.

Вспомним пословицу: "Кто поет, тот худа не думает", тем более, если он поет так, как Саша Кохов. Александр Кохов исполнил романс Глинки "В крови горит огонь желанья". В концерте приняли активное участие и наши учителя. Александр Юрьевич, преподаватель истории, исполнил куплеты месье Трике из оперы Чайковского "Евгений Онегин". В исполнении Любови Владимировны, преподавателя начальных классов, прозвучала детская песенка о дружбе. Алена Васильевна вместе с Александром Юрьевичем и ребятами, изучающими немецкий язык, спели песню на немецком языке.

На масленицу принято устраивать представления. Эту традицию поддержали ученики 9 класса. Они представили известную сказку Шарля Перро "Золушка". Сказка прозвучала на английском языке.

И в заключение концерта мы услышали первое выступление вокально-инструментального ансамбля "Трамплин".

Концерт запомнился всем надолго. Какие таланты учатся у нас в школе!