Сегодня в нашей школе прошел муниципальный этап XVII Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, организованной Православным Свято-Тихоновским университетом. Наша школа уже не первый год является ее муниципальным организатором. В этом году 83 обучающихся из разных школ округа выполняли у нас задания олимпиады.
Данная олимпиада является крупным образовательным проектом. Ежегодно в ней участвуют около 100 000 талантливых школьников из всех регионов России.
«Основы православной культуры» - это единственная православная олимпиада, включенная в официальный перечень Министерства науки и высшего образования РФ. Победители и призеры ее финального этапа получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения.
В 2025/26 уч. году участникам были предложены задания, посвященные нескольким юбилейным темам:
· 160-летию и 100-летию патриарха Тихона: его духовное наследие и подвиг
· Христианство в воинском служении: в связи с 80-летием Победы, 280-летием Федора Ушакова и 675-летием Дмитрия Донского
· Сокровища русского искусства: к 665-летию Андрея Рублева, 400-летию Симона Ушакова и юбилеям знаменитых соборов
· Творчество Ф. М. Достоевского: к 145-летию со дня смерти писателя
Поздравляем всех участников! С нетерпением ждём результатов и верим в успех наших учеников!