ПАСХА

7 апреля 2010 года – состоялся Пасхальный праздник. Этот день – уникален! Мы отмечали одновременно Светлое Христово Воскресение и Благовещение Пресвятой Богородицы. Утром 7 апреля в храме Живоначальной Троицы (в Хохлах) была Божественная Литургия, радостная пасхальная служба, а потом Молебен с Крестных ходом. На это богослужение пришли все: учителя, ученики начальной и старшей школы и их родители.

Слово «благовещение» означает: добрая, радостная весть. В этот день Церковь вспоминает возвещение архангелом Гавриилом в Галилейском городе Назарете Пресвятой Деве Марии, недавно перед тем обрученной Иосифу, тайны воплощения Бога – Слова. С того момента началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. В этот день существует давняя традиция выпускать птиц на волю, она всегда исполняется и в Троицком Храме. Такую важную миссию доверили самым примерным, лучшим ученикам сначала начальной школы, а потом старшей школы. Сколько было искренней радости, счастья в глазах детей! А белые и разноцветные голубки, почувствовав свободу, уносились высоко вверх и растворялись, исчезали в прозрачной голубизне неба!

После Божественной Литургии все отправились в школу.Сначала была праздничная трапеза, а потом состоялся Пасхальный концерт. Концерт начался с выступления сводного хора младшей школы. Дети прочитали стихотворение «Христос воскрес, Христос воскрес!» и исполнили «Пасхальную песенку». Далее все четыре класса друг за другом показали все свои таланты и способности, пели, танцевали, рассказывали стихи и играли на различных музыкальных инструментах.Первоклассники исполнили песенку с флейтами «Гори, гори ясно», стихотворение «Разлилась потоком…» и песню «Весна идет» на музыку Я. Дубравина. Потом Осипова София сыграла на фортепиано произведение «В садике» муз. А.Майкапара, а Горбик Мария – «Сонатину» муз. Жилинского. После этого Горбик Маша (1 класс) и Горбик Таня (9 класс) выступили дуэтом. Маша спела песню «Вербочки» муз. А.Гречанинова, а Таня ей аккомпанировала на фортепиано.

Второклассники прочитали стихотворения: «Прекрасен, как солнце…», «Серебристой птицей вольной…» и «Весна с улыбкой шлет привет…». Скрынченко Александр исполнил на фортепиано «Вальс» муз. А.Майкапара, а Рощина Агафья – «Сонатину». В конце выступления ученики 2 класса спели песню «Капельки» муз. Я.Дубравина.

Третьеклассники начали свое выступление со стихотворения «День наступил, зажглась денница…». Потом Кужавская София исполнила «Гопак» музыка М.Мусоргского на фортепиано. После стихотворения «Старинный медный колокол», Полякова Наташа сыграла русскую народную песню «Светит месяц», а Осипов Иван – «Сонатину» муз. Рейнеке. Хор 3 класса — «Дело было в Каролине» муз. Р.Бойко. Закончили свое выступление дети исполнением «Ковбойского танца».

Ученики 4 класса спели песню «Весна» муз. Г.Фрида (с флейтами), песню «Радость» муз. Я.Дубравина и прочитали стихотворение «Душа моя, ликуй и пой…». После этого Максимов Федор сыграл на фортепиано «Скоро весна» муз. Ракова. В конце дети исполнили танец «Праздничная полька».

Заключительным было выступление сводного хора (1-4 классов). Дети спели песню «Играй, Иерусалиме Новый!»

Этот день запомнился всем надолго и радостным пасхальным настроением, и насыщенностью событий, и искренней благодарностью учителям школы за их непосильные труды и ту любовь, которую они вкладывают в души наших детей, делая их добрее и чище. А еще хочется поблагодарить наших учеников за их терпение, старание и желание делать все как можно лучше.