ПАСХА

26 апреля 2011 года – в нашей школе мы отмечали Светлое Христово Воскресение, состоялся Пасхальный праздник. В этот день все сотрудники школы, дети и их родители, были на Божественной Литургии, причастились Святых Христовых тайн. На душе – празднично и радостно. На клиросе пели два хора: обычный и детский, под руководством Александры Юрьевны Подаруевой, учительницы музыки. Ведь не зря в школе существует факультатив по церковному пению.

После окончания Литургии состоялся Крестный ход. В нем участвовали и прихожане, и гимназисты. Многим было доверено очень важное послушание: нести иконы и другие святыни.После окончания Пасхального богослужения, мы пошли в школу. В актовом зале проходил большой праздничный концерт.

На сцене выстроился клиросный хор. В его исполнении прозвучало Греко-Латино-Славянское Христос Воскресе. После этого ведущие прочитали стихотворение:

Из страны далекой ласточки летят,
Весело щебечут, людям говорят:
«Люди, пробудитесь! К нам весна идет,
А с весной – и Пасха радость вам несет».

Потом Коряков Даниил (1 кл.) исполнил старинную песню в стиле Баха. Пришло время выступления 1 класса. Они спели песни: «Ручеек» (солистка Муханова Мария) и «Как казак мыл коня», муз. Бойко (солисты Кужавская Евдокия и Нуйкин Михаил). «Латышский танец» исполнила Осипова София. «Старинную французскую песенку», муз. Чайковского, сыграли Мухановы Дмитрий и Глеб.

После выступления 1 класса, на сцену был приглашен 2 класс. Дети спели украинскую народную песню «Веснянка», «Сапожки» (в польском стиле), муз. Бойко. Далее ученики 4 класса исполнили «Молдавский танец».

Вот и пришло время выступления третьеклассников. Они спели немецкую песню 16 века «Весна». Рощина Агафья исполнила произведение «Всадник», муз. Шумана. «Люшеньки-люли», народную песню, исполнил Коряков Яков. Дементьева Корнилия спела «Пасхальную песенку». «Ирландский танец» исполнили ученики 3 класса. Сводный хор 2-3 классов спел песню «Слушайте птиц», муз. Дубравина. «Открытый урок», муз. Дубравина, исполнил Осипов Иван, а Кужавская София сыграла произведение «Колыбельная Волховы», муз. Римского-Корсакова.

Далее на сцену пригласили 4 класс. Дети спели песню «Был у Христа–Младенца сад», муз. Киселева, стихи Плещеева. Ученицы 5 класса Дементьева Серафима, Насонова София и Серкова Варвара спели песню на стихи Константина Романова «Хвалите Господа с небес». В заключение концерта сводным хором 2 и 3 классов был исполнен старинный духовный стих «Христос Господь воскресе». После окончания Пасхального концерта всех пригласили на праздничную трапезу.

Праздники в нашей гимназии — давняя школьная традиция. Они обычно проходят радостно, на высоком духовном подъеме. Исполнители с каждым годом все больше совершенствуют свое мастерство. Каждый праздник – это яркое, запоминающееся для всех событие, переход на новый, более высокий уровень.