Пятнадцатилетие школы

2 ноября 2006 года школа отпраздновала свое пятнадцатилетие. После молебна в храме Святого князя Владимира духовник школы отец Сергий обратился к ученикам и преподавателям.

"Сегодня мы празднуем 15-летие школы. Занятия в гимназии начались 1 сентября, а к этому дню, 2 ноября, совершилось ее официальное утверждение. Все бюрократические препоны, все обстоятельства, которые нам препятствовали, остались позади. Понятно, что своими силами мы бы это не осилили. Конечно, мы старались, мы трудились, но главное — это воля Божия и Божья благодать; это содействие наших святых угодников; это молитва наших новомученников, которые долгие годы ждали, когда же, наконец, кончится это, попущенное за наши грехи, беззаконие… И когда, наконец, открылась возможность, Господь нам помог.

Но впереди был еще длинный путь создания школы. На этом пути — широком, просторном, Богом для нас открытом, было много трудностей, но милостью Божией мы их преодолели.

Было и много радостей. Мы эти радости всегда видели: радость созидания, радость становления, духовную радость… Мы всегда вспоминали хорошее, и его было очень много.

Были и удары, потому что всякое дело Божее совершается силой, противодействием разным темным сторонам жизни. Так, первый наш директор, Светлана Васильевна, не выдержала этого напряжения, тяжело заболела и отошла к Господу. Кто-то просто ушел, что, к сожалению, неизбежно, не справился с задачами. Кто-то не смог здесь учиться.

Одна из наших больших утрат это Дема Уминский, который такие надежды подавал, такой свет выходил от него. Он так неожиданно ушел, чтобы всем показать, что никто не знает, сколько времени ему отпущено, что надо что-то успеть, сделать, оправдать свою жизнь. Вечная ему память.

А возвращаясь к сегодняшнему празднику, с радостью говорю вам, что не забыл нас святейший Патриарх. Он преподал нам знак своей любви и внимания всей Церкви. Наших преподавателей, которые так хорошо, так много и самоотверженно трудились на поприще и во славу образования, Святейший наградил своими наградными бумагами."

На праздник пришли многие выпускники и учителя, которые в прежние годы работали в школе. В переполненном актовом зале звучали поздравления и воспоминания, вручались подарки, и конечно большую радость доставили ученики и учителя, подготовившие большой праздничный концерт.

Ученики 10 класса весело рассказали о происхождении шпаргалки.

Младшая школа показала инсценировку "Денискиных рассказов" Драгунского.

Старшая гимназия поставила пьесу Мольера "Мещанин во дворянстве"