Последний звонок

23 мая 2011 г. – «Последний звонок» для старшеклассников. Это день прощания со школой и в то же время переход в самостоятельную взрослую жизнь, полную радостей, неожиданностей, глубоких перемен и переосмысления пройденного жизненного пути.

Праздник «Последнего звонка» начался, как всегда, с Благодарственного молебна. На молебен старшеклассники шли торжественно, окруженные учениками из разных классов, старавшихся вручить каждому выпускнику красивые яркие цветы. На молебне духовник школы протоиерей Сергий Романов сказал много теплых напутственных слов и пожеланий старшеклассникам, потом всем присутствующим были вручены экземпляры журнала «Гимназист». После торжественной части гостей и участников праздника пригласили в актовый зал на концерт.

В концертную программу входили выступления всех классов средней и старшей школы. Ведущими были десятиклассники. Они начали концерт с песни: «Вот еще один выпуск на пороге». Кроме того, они очень постарались подготовиться к «Последнему звонку» и сняли фильм о школе, где собрали много интересной информации о школьной жизни, о том, как проходят уроки, о пожеланиях выпускникам, недостатках и достоинствах школьного образования. Под конец они исполнили шуточные частушки «Веселая перемена».

Ученики 5 класса читали стихи поэтов середины XVII века. Это были пожелания старшеклассникам о том, как вести себя в обществе из «Домостроя» К.Истомина – Заулонского, из «Увещаний» С.Полоцкого и «Букваря» Ф.П.Поликарпова. Шестиклассники показали театрализованную постановку «Старик Хоттабыч на уроке географии». Самого Хоттабыча ярко и эмоционально сыграл Алеша Митров. Вместе с Димой Поляковым (в роли Алешки), они составили неповторимый сценический дуэт. Семиклассники подготовили спектакль «Вовка в Тридевятом царстве», напомнив внимающим зрителям, что без труда не добиться успехов в самостоятельной жизни.

Вот и пришло время выступить девятиклассникам. Они подготовили спектакль «Кофейный капитан» по пьесе Н. А. Адуева «Табачный капитан»….. После безукоризненно исполненного спектакля, ученики поблагодарили духовников, директора школы и учителей за их нелегкий труд, поздравили с праздником «Последнего звонка» и вручили всем цветы и подарки.

Ученики 8 класса показали презентацию детских фотографий выпускников под названием: «Точка, точка, запятая…» и кадры из школьной жизни, а потом подарили каждому выпускнику диск с этим фильмом.

Последними выступили ученики 11 класса. Они подготовили театрализованную постановку «История шпаргалки» по А.Т.Аверченко. Были показаны юмористические сценки о том, как пользовались шпаргалками на уроках в Древней Греции, в эпоху Возрождения и в наше время. Роль преподавателя медицины эпохи Возрождения неплохо сыграл классный руководитель, учитель истории, Ушаков Александр Юрьевич.
В конце постановки выпускники спели песню, посвященную шпаргалке, по мотивам Студенческого гимна «Gaudeamus igitur» («Давайте радоваться»). В заключение выступления они исполнили песню на английском языке «Forever young» в сопровождении группы «Трамплин», а потом поблагодарили и поздравили всех с праздником «Последнего звонка» и вручили цветы.

А впереди – экзамены и нелегкий выбор дальнейшего жизненного пути. Удачи и счастья вам, ребята!