Праздник Рождества Христова в старшей школе

16 января 2013 года мы отмечали праздник Рождества Христова в старшей школе. В 13:00 состоялся Праздничный молебен, а потом всех пригласили в актовый зал на концерт, посвященный празднику Рождества.

Первой была показана театрализованная постановка «Снежная Королева» по одноименной сказке Г.Х. Андерсена.

В ней принимали участие учении всех классов старшей школы. Роль Герды исполнила Крехова Люба, ученица 8 класса. Каем был Царябин Климентий из 9 класса. Роль бабушки исполнила ученица11 класса Котлярова Любовь. А Снежную Королеву сыграла Рощина Прасковья, ученица 9 класса. В роли Ворона и Вороны выступили учащиеся 10 класса Чудных Сергей и Гурина Людмила.

Артисты играли блестяще, спектакль получился ярким, красивым, запоминающимся. Разбойницами были ученицы 7 класса, а роль главной из них досталась Хрущевой Анне из 8 класса. Очень понравился Олень , в образе которого оказался Ершов Федор из 9 класса, уж больно симпатичные рога были у него, вкрадчивый и задумчивый вид. Постановка была хорошо отрепетирована, спектакль прошел на одном дыхании.

После спектакля проходила церемония награждения. Духовник школы протоиерей Алексей Уминский вручал грамоты победителям Олимпиад по многим школьным предметам (русскому языку, истории, ИЗО и др.), а также победителям школьного фотоконкурса. После церемонии награждения мы встретились и познакомились с группой детей и преподавателей из школы «Ивановская на Лехте», расположенной в селе Ивановское, Ярославской области, Борисоглебского района. С приветственным словом выступил иерей Феодор Божков, бывший выпускник нашей школы. А потом гости показали нам свою Рождественскую музыкальную программу. Они исполнили «Рождественские калядки», песню «Русь называют святою» из репертуара иеромонаха Романа и еще несколько многоголосных песнопений. В ответ на их выступление на сцену был приглашен фольклорный ансамбль «Владимирцы» со своей Рождественской программой.

Особенно запомнились всем «Рождественские гадания» . Из мешочка зрители доставали различные предметы и узнавали о себе много интересного:
- Вам достался карандаш, чтоб закончить праздник наш!

- Вам досталась батарейка, будешь петь, как канарейка!

- Вам досталася монета – станете звездой балета!

- Вы щедры на поздравленья, ждет в семье вас прибавлениье!

Кроме того, было исполнено еще много казачьих песен и танцев. После окончания концерта всех по традиции пригласили на праздничную трапезу.