Праздник Рождества Христова в старшей школе

17 января был проведен Праздник Рождества Христова в старшей школе.  На праздник пригласили очень известный в России фольклорный ансамбль «Веретенце». Состоялся просмотр кукольного спектакля «Рождественский Вертеп», в котором участвовала ученица 9 класса нашей школы Ковешникова София.

Вертепы театральные — короткие кукольные представления с рождественским сюжетом. Вертепами также назывались деревянные двух- или трехэтажные переносные ящики-домики, где, собственно, и разыгрывался спектакль.

В основе вертепного представления лежит сюжет о приходе на землю Спасителя. Ангел возвещает о рождении Бога. Новорожденному Младенцу приходят поклониться Пастух, три Волхва. Последние рассказывают о встрече с Иродом, которому они сообщили о рождении будущего великого Царя. Ангел предупреждает Волхвов, чтобы они «не ходили к Ироду», не выдавали ему Христа (Ирод боится, что родившийся Царь отнимет у него власть). Разгневанный Ирод повелевает Воину «избить младенцев» в Вифлееме. К нему приходит Рахиль, умоляя не убивать ее чадо: «Глас в Раме слышен, плач и рыдание, и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Иер. 31:15, Мф. 2:18). Но Ирод глух к ее мольбам. Ангел утешает Рахиль. К Ироду же приходит Смерть, он просит у нее отсрочки, но Смерть зовет Черта, и тот утаскивает Ирода в преисподнюю.

Именно такой сюжет мы и посмотрели в исполнении фольклорного ансамбля «Веретенце». После этого представления всем показали музыкальную театрализованную постановку «Сказка про Емелю и Царевну Несмеяну». Емелю очень удачно сыграл Илья Милушкин (5 класс), а царевну Несмеяну – Баранова Варвара (5 класс). Ее плач был слышен даже в подвальном помещении библиотеки. В спектакле было много музыки, песен и танцев. Рождественские песнопения на русском, немецком, английском и итальянском языках исполняли учителя Огульчанская Алена Васильевна, Сушкова Маргарита Владимировна и учащиеся 8 класса. Затем всех пригласили на праздничную трапезу. Праздник, как всегда, получился ярким, запоминающимся и познавательным.

Благодарим от всей души всех, кто организовывал и участвовал в Рождественских постановках!