Праздник Рождества Христова в старшей школе

14 января проходил праздник Рождества Христова в старшей школе, который включал в себя Викторину по Основам православной культуры и концертную программу. Викторина состояла из вопросов на знание событий Рождества Христова, кулинарных рецептов, пословиц на английском языке с подбором пословиц на русском языке с аналогичным смыслом, а также умение рисовать и сочинять стихи.

В концертной программе принимали участие ученики 5-9 классов, все очень старались и активно готовились к выступлению. Ведущими были девятиклассники. Начался концерт с танцевального номера. Прозвучал отрывок из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», солистка Миронова Таисия (6 класс). Рождественские песнопения и стихи исполняли ученики 8-9 классов. Каткова Таисия и Андреюк Параскева, ученицы 8 класса, сыграли в 4 руки новогоднюю украинскую народную песню «Щедрик» в музыкальной обработке Н. Леонтовича.

Шестиклассники исполнили Попурри из русских и английских песен на тему Рождества Христова. А Непершина Дария (6 класс) сыграла на флейте «Тамбурин» Ф.Госсека. Кроме замечательных музыкальных номеров в праздничную программу были включены и сценки. Так ученики 7 класса показали отрывок из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Фольклорный ансамбль «Владимирцы» выступил с праздничной программой, исполнив несколько песен, танцев и Рождественские Колядки. Заключительным стало выступление учеников 5 класса с Рождественской драмой «Царь-Ирод» В.Г. Тихомирова, сиречь действо про царя Ирода и его злодейства, про пастухов благочестивых, трех царей – волхвов премудрых с песнями-колядками и гостинцами сладкими.

Праздник получился познавательным, ярким, запоминающимся, с красочными нарядами, красивыми декорациями. После выступления всех пригласили на трапезу.