Рождество

11 января 2008 года — поездка в детский приют при храме св. вмч. Никиты в деревне Бывалино Павло-Посадского района.

В этом году наша школа отметила праздник рождества Христова необычно. По благословению протоиерея Алексия Уминского, мы поехали в детский приют в деревне Бывалино Павло-Посадского района. К школе подали два комфортабельных автобуса, и мы, помолившись, тронулись в путь. Выехав за город, мы с удивлением обнаружили, что зима-то уже наступила! Кругом лежал снег и радовал глаз. Через 3 часа мы были на месте.

В приюте нас встретили радушно и сразу повели в трапезную. Подкрепившись и набравшись сил, ребята готовы были к выступлению. Клуб оказался небольшим, но довольно уютным. В углу стояла большая нарядная елка, висели гирлянды и украшения. А на первом ряду сидели малыши, как маленькие ангелочки, одетые в белые воздушные платьица. Они с нетерпением ждали нашего выступления.

Мы привезли с собой постановку по мотивам сказки Гауфа "Холодное сердце". Ребята очень тепло встречали наш спектакль и долго аплодировали.

Ответным спектаклем стала театрализированная Рождественская постановка силами воспитанников детского корпуса храма св. вмч. Никиты. Маленькие девочки в белых воздушных платьях вышли на сцену. Все артисты играли замечательно. После спектакля показывал свое мастерство образцовый танцевальный коллектив "Детский мир" при центре культуры ОАО "Машиностроительный завод" г. Электростали. Оказывается, этот коллектив уже давно радует детей своим творчеством.

В конце программы казачий хор нашей школы показал несколько новых песен и танцев.

На этом, казалось бы, можно и закончить представление. Но какой же Новый год без Деда Мороза! Он не вошел, а просто взлетел на сцену: молодой, смешной и невероятно худой. Дед Мороз со Снегурочкой приглашали ребят на сцену поучаствовать в конкурсах и играх. Проигравших не было, со сцены дети уходили с небольшими подарками, а самые быстрые и смекалистые получили большие мягкие игрушки. Атмосфера в зале была праздничная, живая, радостная, непринужденная. Никто не хотел покидать зал.

После концерта нас пригласили кататься верхом на лошади. И даже не очень смелые и спортивные рискнули прокатится. Катались и учителя нашей школы.

Стало смеркаться, а нам еще хотелось посетить храм. Настоятель храма св. вмч. Никиты игумен Амвросий (Шевчук) откликнулся на нашу просьбу. В начале XVII век, по реке Дроздне несколько раз являлась икона великомученика Никиты. И там, где она явилась чудесным образом, начинали бить целебные, чудотворные ключи. Православные, видя такую помощь от Бога, строили на этих местах часовни, а потом и храмы. Так был построен и храм деревни Бывалино Павло-Посадского района. Первый храм построен в 1717 году. Очень промыслительно, что в конце своего рассказа об истории храма, мы приложились к мощам св. вмч. Никиты и отец Амвросий благословил нас в дорогу иконками этого святого.

А во дворе приюта, в теремке, нас уже ждал Дед Мороз со сластями. Их получили не только дети, но и взрослые.

Эта поездка запомниться на всю жизнь. Весь день сопровождало нас чувство радости, тепла, тихого внимания со стороны казалось бы абсолютно чужих нам людей. но это тот свет, который освещает замечательные, удивительные дни Рождества Христова.

О поездке рассказывает Пузикова Ольга (9 класс):

Пятница. Но это не обычная пятница, которая бывает каждую неделю. Сегодня мы со школой едем за город в приют в древне Бывалино.

Преодолев долгую дорогу, мы на месте! Выйдя из автобуса, сразу понимаешь, что ты за городом: чистый воздух, тишина и искристый снег.

После обеда все отправились на концерт. Наши ребята поставили спектакль по сказке "Холодное сердце". Я видела эту постановку в первый раз, и поэтому была поражена мастерством наших учеников. Ответом на наше выступление был концерт ребят из приюта. Они большие молодцы! Хорошо составленная программа и артистизм оставили незабываемое впечатление. А в завершение программы выступали наши казаки! Я считаю, что концерт удался.

Но это было еще не все, нам предложили покататься на лошадях (кто сможет сесть!) Конечно, все согласились, но каталась далеко не вся группа. Затем нас повели на экскурсию в местный храм, где находятся мощи великомученика Никиты. Приложившись к мощам, отправляемся к будочке, в которой стоит Дед Мороз и раздает всем новогодние сладости!

Но вот... нам пора уже ехать. Собрав свои костюмы, шумной толпой направляемся к автобусу. дорога обратно была веселее, чем туда! Мы пели песни, ели сладости и обсуждали проведенный в этом чудесном месте день. Я надеюсь, эта поездка не забудется!