Библиотека работает каждый день с 10 до 17 часов.

Библиотека создавалась на базе пожертвований. Очень интересные люди приносили нам книги из своих личных библиотек, поэтому у нас имеются такие великолепные издания, которыми не обладают и крупные библиотеки. Жертвуют нам литературу и духовные лица, и родители. В результате нам удалось собрать такой фонд, который ценят не только дети, но и преподаватели, которые учатся в аспирантурах.

Сейчас библиотека комплектуется из бюджета школы. Приходится очень внимательно следить за состоянием учебников и своевременным возвращением их в школьный фонд.

В нашей библиотеке примерно 10 000 книг, то есть это уровень районной библиотеки.

В библиотеке представлены все разделы: художественная литература (отечественная, советская и зарубежная) и литературоведение; техника и технические науки (радиоэлектроника и вычислительная техника и т.д.); история (история России, Всемирная история, археология); политика, государство и право; педагогика; физкультура и спорт; печать, кино, издательское дело, радио и телевидение; языкознание (иностранные языки, словари), искусство, философия, психология, Энциклопедические словари и прочее.

Разработан православный отдел, в который входят: православные энциклопедии и словари, Богослужебная литература, Священное Писание и его толкование, история Церкви, история религий (религиоведение), жития святых и т.д.

Несмотря на большой книжный фонд, функции не такие масштабные, как в районной библиотеке, можно ориентироваться, в основном, на своего школьного читателя. Сейчас, наконец, есть просторное помещение, по городской сети получены каталожные ящики, специальная библиотечная мебель. И радует то, что дети много читают, берут книги домой, занимаются в читальном зале. Они приходят в библиотеку искать материал для рефератов, пишут творческие проекты, доклады.

Иногда они приходят целой толпой, шумят, мешают друг другу, и приходится шуметь на них, но радоваться, что их много, что они пришли в библиотеку, что в ней не бывает пусто.

Терехова Вера Владимировна

Библиотекарь, преподаватель технологии

Родилась в 1964 году, 29 декабря в Москве.

В 1987 г. окончила Горный институт. В 1997 г. окончила Свято-Тихоновский Богословский Институт, катехизаторский факультет. Присвоена квалификация: преподаватель Закона Божия и истории религий. Учась в Богословском институте, параллельно освоила библиотечное дело.

До школы работала в НИИ Прикладной Гидромеханики инженером-исследователем.

В Свято-Владимирской школе работаю с 1996 года. Преподаю технологию в 5 и 6 классах и веду факультативные занятия по церковнославянскому языку. Постоянно занимаюсь обустройством и обновлением библиотеки, закупкой новых учебников.

Школе отдала часть жизни. Люблю заниматься с детьми, люблю проводить викторины, чтобы заинтересовать учеников. Участвовали с детьми в Праздниках Славянской письменности и культуры. Принимали участие в Викторине «Врата Учености», проводили с детьми мастер-классы по декупажу и вышивке. В библиотеке пытаюсь создать тёплую домашнюю обстановку. Интересы: книги, настольный теннис, поездки по святым местам, декоративно-прикладное творчество.

Любимый девиз: "Сначала Аз да Буки, а потом и науки".

Методическая библиотека

1. Урок-викторина по технологии «Рукодельницы» для 5-6 класса
  2. Методическая разработка урока «Питательная ценность молока и молочных продуктов»
  3. Методическая разработка урока «Роль овощей. Приготовление салата»