Физкультура

Огульчанская Алена Васильевна

Преподаватель немецкого языка, физкультуры

Любимый педагогический девиз: "Тяжело в учении, легко в бою".

Образование высшее. Лингвист. Преподаватель немецкого и английского языков. По специальности: лингвистика и межкультурная коммуникация. Дополнительные специальности: секретарь-референт с изучением системы Windows, библиотекарь, окончила муз. школу.
Место работы помимо школы, до школы, в настоящее время: секретарь-переводчик в автомобильной компании, в настоящее время - редактор учебной литературы на немецком языке для ВУЗов в редакции "Академия".
Причины, по которым я преподаю в Свято - Владимирской школе: организация православная, многие дети и учителя из прихода - хорошие знакомые (ощущение единства), люблю детей, свой предмет, преподаю с удовольствием.
Многие считают "физру" как бы даже и не предметом: чему там вообще-то учиться? Одни грезят футболом, другие - общением с друзьями, третья группа охотно бы очутилась в этот момент дома рядом с телевизором или компьютером, но... Существует два фактора, которые ставят этот вид культуры на весьма высокое место: 1) вера в Бога, 2) естественное желание каждого быть подтянутым (= хорошо выглядеть) и здоровым.
Рассмотрим первый пункт. Здоровье - это один из даров Божьих, и причинение вреда своему здоровью, как нас учит Церковь, является грехом. Многие ли могут похвастаться, что делают утром зарядку, посещают секции и бассейны, развивает силовые качества? Причиной тому является, как правило, лень и недостаток времени, а результатом - кривые спины и слабый мышечный тонус. Поэтому каждый должен понять, что, придя на физкультуру, он получает идеальную возможность (в первую очередь время) сознательно (оценка здесь не главное) поработать над своим телом, улучшить самочувствие и достичь определенных результатов. Движение само по себе очень полезно. Тренированный физически человек может реально помочь ближнему в тяжелой работе, успешно поработать Богу, на благо Церкви, ведь не зря говорится, что "блаженнее давать, чем принимать". Спорт развивает также волевые качества и целеустремленность, что немаловажно для христианина.
Ко второму пункту. Каждому приятно видеть рядом с собой энергичных, подтянутых, здоровых, оптимистично настроенных людей. Спорт - один из способов стать таковым.
В православной школе дети обретают наряду со знаниями по физической культуре самое главное - правильную жизненную цель, и состоит она в служении Богу и ближнему, каждый день.