ПАСХА

22 апреля состоялась Пасхальная Божественная Литургия в храме Святой Троицы (в Хохлах). На ней присутствовали учителя, дети из начальной и старшей школы и их родители. Пели на Богослужении два клироса: правый – профессиональный, а левый – детский. Ведь в нашей школе учащиеся давно обучаются клиросному пению. Регентовала учительница музыки в начальной школе Подаруева Александра Юрьевна. Дети пели радостно и очень слаженно.

После Причастия Святых Христовых Тайн, начался Крестный Ход. Многие ученики несли свечи, иконы, некоторые из детей уже давно помогают священникам в алтаре, это их очень важное и ответственное послушание.

Богослужение прошло быстро, незаметно. На душе Пасхальная радость. Кругом раздается: «Христос Воскресе!»

После Пасхальной Литургии все отправились в школу на праздничную трапезу. А у детей начальной школы должен был состояться еще и концерт. Подкрепившись куличами, освещенными яичками и прочими сладостями, все поднялись в актовый зал на Пасхальный концерт.

Первыми вышли на сцену первоклассники. Они показали спектакль «Мешок яблок». Второклассники выступили со сценкой «Цветы» и спели «Весеннюю песню» Потоловского. Ученики 3 класса исполнили танец «Финская полька». После этого пришло время выйти на сцену музыкантам из разных классов.

Муханов Андрей (2 кл.) исполнил «Кадриль» на домбре.
На фортепиано Яценко Евгения (3 кл.) сыграла «Экасэз» Шуберта, а произведение «Ежик» — Плохотнюк Дмитрий (3 кл.).
Ксения Гурочкина (3 кл.) исполнила на аккордеоне Джона Мак-Кью «На солнечной стороне улицы».
Кирилл Пузанов (3 кл.) сыграл на фаготе «Контрданс» Бетховена, а Соломанин Савелий (3 кл.) – «Менуэт» на ксилофоне.
Осипов Тимофей (3 кл.) исполнил на гитаре три произведения: «Елочка», «Во поле береза стояла» и «Как на матушке на Неве реке».
Васильева Алена (4 кл.) на фортепиано сыграла «Полонез» Баха.
Коряков Даниил (4 кл.) исполнил «Колыбельную» Т. Хренникова на саксофоне.
Мухановы Дмитрий (6 кл.) и Глеб (5 кл.) сыграли дуэтом на флейтах «Гавот» Глазунова.

В заключение концерта, сводным хором 2, 3 и 4 классов, были исполнены Духовный стих «Хвалите Господа с Небес» и песня «Под солнцем вьются жаворонки» на музыку Аренского.
Концерт прошел на одном дыхании. Очень радостно было сознавать, что в нашей школе учится много талантливых детей, любящих и ценящих классическую музыку.