Последний звонок

22 мая в нашей школе прошел праздник Последнего звонка. В этом году сценарий праздника был построен несколько по-иному, чем в прошлые годы. После Благодарственного молебна и напутственных слов духовника школы протоиерея Сергия Романова, выпускники представили спектакль по сказке Гоцци «Принцесса Турандот». Персонажи сказки — маски итальянской комедии Бригелла, Тарталья, Труффальдино, Панталоне, роли которых были почти профессионально исполнены учащимися 11 класса, одновременно были и ведущими концерта. В сценарий спектакля были вплетены вставки — выступления учащихся 5, 6, 7 классов.

После того, как ведущие представили исполнителей ролей в сказке, выступил 5 класс. Пятиклассники исполнили несколько песен о дружбе. Затем началось представление спектакля «Принцесса Турандот». В течение представления были показаны еще две вставки: выступление 6 и 7 классов. Все вставные выступления были весело обыграны и представлены ведущими.

Шестой класс показал музыкальное поздравление, посвященное выпускникам. Посвящения были спеты на мотив песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» Шестиклассники подарили выпускникам их фотографии, сделанные во время паломнической поездки 1 сентября. Седьмой класс предложил зрителям загадки о выпускниках. Они были составлены в стихах и отражали основные черты характера каждого одиннадцатиклассника. Загадки зрители отгадывали хором, дружно и быстро, а затем 7 класс подарил выпускникам их фотографии, на обратной стороне каждой из которых был помещен текст загадки. По окончании спектакля на сцену вышли учащиеся 10 класса. Они заинтриговали зрителей, объявив, что 11 класс подготовил еще одну сценку, но она пока находится в разработке. Оказалось, что учащихся 11 класса решили изобразить сами десятиклассники. Для этого каждый повесил на себя или взял в руки фотографию одного из выпускников. Сценка представляла собой пародию на репетицию отрывка из комедии Грибоедова «Горе от ума». Ребята очень удачно подметили особенности характера, манеры поведения и речи каждого выпускника. После представления сценки 10 класс и 8 класс исполнили песню. Затем на сцену вновь вышел 11 класс. Ребята поздравили учителей и вручили им подарки: букеты цветов и журнал «Гимназист», изданный профессионально, с фотографиями каждого выпускника разных лет (начиная с 1 класса и кончая 11-ым) и с творческими работами одиннадцатиклассников, как современными, так и лучшими из написанных в предыдущие годы.В завершение праздника выпускники под музыкальное сопровождение группы «Трамплин» исполнили прощальную песню на стихи Ю. Шевчука – «Это все…». Праздник доставил всем зрителям и участникам огромное удовольствие.